О ВРЕМЕННОМЪ И ВѢЧНОМЪ

Протоіерей Николай Депутатовъ

 В назидание всем нам. А особенно порекомендовал бы прочесть работникам Алтайского Роскомнадзора, принимающих на себя  ответственность за судьбу страны, так как она зависит от слова правды об истинном в ней положении. Никогда не рано и не поздно задуматься о том, чему посвящена наша жизнь: служению истинному Богу и правде Его?  Кого мы считаем высшей властью, которой призваны служить и определяющей нашу судьбу? Скоропреходящую ли земную власть, многократно меняющуюся даже в течение жизни одного человека и часто требующей от него сделки с совестью или власть Вседержителя и Промыслителя всего созданного мiра, воздающего каждому по его мере? – прот. Георгий Титов

Депутатов Николай Михайлович. Родился в 1896 г. в Саратовской губернии. Участник Первой мировой и Гражданской войн. Эмигрировал в Китайский Туркестан. В Харбине с 1922 г. В 1939 г. закончил здесь богословский факультет Института святого Владимира. Принял священнический сан в 1941 г. и служил первое время на ст. Якеши КВЖД. Переведен в Успенскую церковь Харбина (1949 г.) С 1957 г. служил в Австралии. Настоятель собора в г. Бризбене (1962 г.), духовный писатель. Скончался здесь 25.05.1982 г.

Мы несемся по волнамъ житейскаго моря. Предъ нами распростирается вѣчность. Что мы можемъ взять изъ временной жизни съ собой къ вѣчной? — Это наше спасеніе. Накопленія цѣнностей земныхъ останутся здѣсь. Почетъ и слава? — Не нужны будутъ. Только взыщетъ Господь наши дѣла и любовь, силы и способности душевныя и тѣлесныя во славу Божію. Когда мы такъ настроены и используемъ ихъ въ этомъ направленіи, то мы соработники и рабы Господни, если же напротивъ, то рабы діавола. Живая вѣра во Христа, — дѣло Божіе, обширное, ведущее къ спасенію. Живая вѣра — зрѣніе и познаніе Бога (Евр. 11, 47). Живая вѣра — жизнь, посвященная благочестію, и умерщвленію для міра. Живая вѣра — даръ Божій. Ее просили Апостолы у Господа: «приложи намъ вѣру» (Лк. 17, 5). Только при такой вѣрѣ человѣкъ можетъ отречься отъ многихъ земныхъ соблазновъ и сдѣлаться любящимъ ученикомъ Господа. Вѣра хранится какъ безцѣнное духовное сокровище въ единой Св. Православной Церкви. Вотъ почему необходимо принадлежать къ Православной Церкви и, повинуясь Ей, можно имѣть правильный образъ мыслей о Богѣ и спасеніи. Начало спасенія — истина! Начало спасенія — правильная мысль. Залогъ погибели — отступленіе отъ истины мыслію ложной. Всякое противленіе истинѣ и плѣненіе ложной мыслью связано съ грѣхомъ богохульства и отреченіемъ отъ Бога. Самое величайшее бѣдствіе, предъ кончиною міра, постигнетъ людей, по Апостолу, которые «не приняли съ любовію истины, которою и спаслись бы. И за это пошлетъ на нихъ Богъ дѣйствіе обольщенія, такъ, что они будутъ вѣрить лжи» (2 Сол. 2, 10–12). Нашъ образъ мыслей и разумъ можетъ быть духовнымъ тогда, когда онъ ходитъ въ истинѣ, когда онъ возносится къ ней живою вѣрою во Христа. Отступленіе отъ истины — паденіе съ духовнаго неба въ плотское мудрованіе. «Плотскія помышленія суть смерть; а духовныя помышленія жизнь и миръ; потому что плотскія помышленія суть вражда противъ Бога; они закону Божію не покоряются, да и не могутъ» (Рим. 8, 6–7) покориться, по причинѣ своего паденія въ духѣ... Все земное временно. Смерть придетъ сегодня или завтра. Необходимо быть готовымъ къ ней. Надо имѣть  дерзновенныя молитвы къ Богу, быть въ постоянной памяти о Немъ. Просить Его милосердія и снисхожденія къ немощамъ нашимъ. Изъ Слова Божія видно и опытъ жизни говоритъ, что Богъ, кого полюбитъ, тому непременно пошлетъ скорби. Безъ скорбей сердце не можетъ умереть для земли и ожить для Бога въ вѣчности. Надо держать въ памяти мысль, что Богъ скорбями призываетъ къ Себѣ. Благодареніе въ скорбяхъ приноситъ желанное утѣшеніе и твердую Силу все терпѣть ради Господа и ради спасенія. Желанія смерти не должно быть. Мы къ ней не подготовились, и Богъ долготерпитъ насъ. Святитель Затворникъ Ѳеофанъ восторженно восклицаетъ: «Какое множество душъ ожидаетъ насъ тамъ, какъ это утѣшительно!» Евангеліе, призывая насъ къ покаянію, обѣщаетъ всѣмъ намъ вѣчную радостную жизнь въ Царствѣ Божіемъ. А сомнѣніе въ спасеніи душъ усопшихъ — это хитрость злого духа. «Господи! для рабовъ Твоихъ, разлучающихся съ тѣломъ и приходящихъ къ Тебѣ, Богу нашему — нѣтъ смерти, но преставленіе на упокоеніе и радость» (св. Василій Великій). Мы идемъ ко Христу, а Христосъ жизнь — смерти нѣтъ...

Таинства Церкви это — тѣ каналы, по которымъ благодатныя струи изъ божественнаго сердца переливаются въ душу человѣка. Они оживотворяютъ ее. Кто всю жизнь несъ Господень Крестъ или только въ послѣдніе дни, чувствуетъ касаніе Господне, въ Его великой милости и въ св. Его Крови, — съ радостью касается и радости «смерти». Въ чемъ красота Лизы Калитиной у Тургенева? Она «всегда помнитъ о смерти», но съ лица ея не исчезаетъ жизнерадостная и благостная улыбка! Вѣдь ея мысль о смерти есть мысль о Томъ, съ Кѣмъ быть хотѣлъ св. Павелъ. Тѣ, кто помнятъ, что нужно приготовить одежду для чертога Божія, конечно, съ радостью и свѣтлымъ лицемъ творятъ дѣло Христово, радостно готовятъ ткань добраго житія, любви, сочувствія, жертвы. И идутъ «туда» обрадованные. Тихо засыпаютъ — чтобы проснуться въ царствѣ Христа. Жизнь въ постоянной вѣрности долгу, жизнь во Христѣ, съ постояннымъ пребываніемъ въ волѣ Его — вотъ путь къ вѣчному блаженству. Тогда — не страшна смерть. «Разуменъ тотъ, кто понялъ, что есть предѣлъ нашей жизни. Онъ можетъ остановиться отъ согрѣшеній. Человѣколюбіе Божіе безмѣрно къ душѣ грѣшника, готовящагося къ жизни вѣчной и западающая въ сердце мысль объ исходѣ ея. За этой мыслью, естественно, послѣдуетъ отрицаніе міра. Рождается доброе желаніе, стремящееся къ жизни вѣчной. Божественная сила полагаетъ въ немъ эту мысль въ основаніе. Если не угаснетъ она отъ суеты житейской и пустословія, то будетъ расти въ безмолвіи къ глубокому вѣдѣнію своихъ несовершенствъ. Сатана ненавидитъ эту мысль и употребляетъ всю силу, чтобы вырвать ее у спасающагося. Сатана знаетъ, что если мысли о смерти будутъ привычны христіанину, то умъ его не остается уже болѣе въ странѣ обольщенія, и бѣсовскія хитрости къ нему не приближаются» (св. Исаакъ Сир.). Человѣкъ, не считающійся со своею волею и имѣющій смиренное сердце, и смерть предъ гдазами, можетъ спастись благодатію Божіей, и, гдѣ бы онъ ни былъ, имъ не овладѣетъ боязнь: такой задняя забываетъ, а въ предняя простирается. «Да укрѣпитъ мысль твою, — пишетъ Великій Варсонофій, — воспоминаніе о пришествіи смерти, часъ которой неизвѣстенъ никому изъ людей. Постараемся дѣлать добро прежде, нежели уйдемъ изъ этой жизни. Не знаемъ въ какой день будемъ позваны, чтобы не оказаться намъ неготовыми и не остаться внѣ чертога съ пятью юродивыми дѣвами. Пойми, что время не медлитъ, и, когда настанетъ часъ, вѣстникъ смерти неумолимъ. Кто молилъ его и былъ услышанъ? Хорошо помнить смерть, чтобы навыкнуть знанію, что он смертенъ; смертный не вѣченъ; невѣчный же и поневолѣ оставитъ вѣкъ этотъ. Чрезъ постоянную память о смерти человѣкъ начинаетъ охотно дѣлать добро». Такое отношеніе къ смерти притупляетъ ея палящее жало, ея ужасъ. Жизнь самое лучшее — «сумерки»; смерть — переходъ въ свѣтъ. Мы живемъ въ тѣни, но рождены для Незаходимаго Солнца-Христа, а Онъ является намъ въ славѣ Своей, при переходѣ въ «иную жизнь», если мы достойны идти къ Нему... Крайне необходимо слушать ученіе Христово. Оно возвышаетъ нашъ духъ, расширяетъ зрѣніе на все и на загробную участь. Страхъ суда Божія, гонитъ отъ насъ всѣ прелести земныя, оберегаетъ душу отъ порывовъ гнѣва и гордости. Если бы пришлось услышать клеветы и поношенія людскія: потерпимъ, чтобы было, съ чѣмъ туда явиться; терпѣть здѣсь не долго, а долго жить тамъ. Или спасеніе за вѣру живую, или адъ за невѣріе, — вотъ что предоставляется намъ на выборъ. Самыя благочестивыя души не могутъ здѣсь вполнѣ понять, какъ велико несчастіе быть удаленнымъ отъ Бога. Что посѣяно здѣсь — въ безсмертной душѣ, взойдетъ тамъ, но не умретъ. Влеченіе къ Богу — дѣйствіе богосозданной природы ея, стремленіе скрыться отъ Него, — дѣйствіе грѣховной жизни ея. Душа, любящая Господа, всѣмъ существомъ своимъ устремляется ко всему возвышенному, доброму и прекрасному, или, точнѣе, къ самому источнику всего высокаго, добраго и прекраснаго. И какимъ блаженствомъ будетъ наполнять ее эта любовь святая! Что приноситъ душѣ грѣхъ, какъ не томленіе и муку? Нравственное совершенство или святость есть условіе блаженства, столько же необходимое, какъ благоустройство и цѣлость тѣлесныхъ органовъ есть условіе здоровья. Безъ нравственнаго совершенства блаженство души невозможно, такъ же  какъ при немъ оно есть неотъемлемая собственность души. И чѣмъ выше, чѣмъ сильнѣе любовь души къ святому, тѣмъ выше, тѣмъ чище, тѣмъ обширнѣе блаженство ея. Блаженны тѣ, которые, не щадятъ ни трудовъ, ни самой жизни своей для Господа... Труженикъ жизни бѣдной, успѣвшій трудами честными преодолѣть бѣдность, съ радостію обращаетъ взоръ свой на прошлые труды, и скорби. Такъ и воинъ жизни духовной, труженикъ Божіяго дѣла, до конца сохранивъ вѣрность Господу своему, за гробомъ становится свободенъ отъ всѣхъ тяжелыхъ думъ и съ покойнымъ радостнымъ сердцемъ смотритъ на свое прошлое и настоящее. Какъ отраденъ для него покой послѣ подвиговъ цѣлой жизни, послѣ борьбы, не прекращающейся до гроба! Онъ отраденъ, восхитителенъ и отъ того, что каждый подвигъ воли для добра проливаетъ въ сердце его миръ и радость, каждое дѣло святое отзывается въ душѣ счастьемъ и блаженствомъ. Блаженство души святой за гробомъ будетъ зависѣть и отъ общенія ея со всѣми святыми. Святые Божіи стоятъ предъ престоломъ Божіимъ и, совершая служеніе, славятъ Бога и Агнца. Слѣдовательно, занятіе ихъ — занятіе для Бога, и это занятіе такъ пріятно для нихъ, что сопровождается чувствомъ восторга. Всѣ члены общества небеснаго славятъ Господа, пребывая вблизи источника свѣта и радости. Блаженна жизнь праведныхъ за гробомъ. Земной умъ не въ состояніи вполнѣ постигнуть блаженства ихъ. Что значатъ предъ славою небесною всѣ радости земныя, за которыми такъ гоняются люди? Что значатъ всѣ скорби земныя, которыхъ такъ боятся люди, не боясь воли Божіей?.. Думаете ли, что душа по разлукѣ съ тѣломъ остается безъ дѣйствія? Всѣ мы вѣримъ, что и по разлукѣ съ тѣломъ душа живетъ. Если же живетъ она, то и дѣйствуетъ, жить и не дѣйствовать нельзя. Св. Писаніе говоритъ намъ, что души святыхъ, находясь у престола Божія, служатъ Богу и Агнцу, славятъ величіе и благость Божества (Апок. 8, 3–5). Божественное Писаніе говоритъ намъ, что святые молятся за бѣдныхъ странниковъ земли по любви къ нимъ, и молитвы, возносятъ къ Богу, какъ благовонный ѳиміамъ, низводятъ дары Божіи на землю (Апок. 8, 3–5). Души нечестивыя, по разлукѣ съ тѣломъ, такъ же продолжаютъ свои преступленія. Онѣ здѣсь любили грѣхъ, и тамъ его любятъ; нажитыя страсти — ненависть, злоба, гордость, тщеславіе не спятъ въ душахъ и за гробомъ. Сѣятели нечестія на землѣ продолжаютъ дѣйствовать послѣ своей смерти. Враги вѣры и Истины, примѣромъ жизни, ученіемъ, писаніями дѣйствуютъ на погибель людей, по разлукѣ съ землею. Апостолы и пророки понынѣ созидаютъ Церковь Христову. Святители Божіи, учители благочестія понынѣ остаются отцами — воспитателями духовной жизни. Точно такъ, и безбожники и еретики доселѣ дѣйствуютъ во вредъ Церкви Христовой, носятся какъ зараза надъ землей и  губятъ сердца человѣческія. За всѣ эти дѣла судъ частный не воздалъ дѣлателямъ неправды и беззаконія. Они ждутъ себѣ приговора и приговоръ объявленъ будетъ на судѣ всемірномъ. Міръ нечестивый не хочетъ признавать Іисуса Господомъ. Упорство его еще не побѣждено. Хотя власть духовъ злобы и стѣснена именемъ Іисуса на землѣ; но еще не совсѣмъ прекращено вліяніе ихъ на людей. Противъ грѣха даны Спасителемъ человѣчеству благодатныя силы, и виновность грѣха принята Имъ на Себя; но смерть — плодъ грѣха еще царствуетъ въ мірѣ... Что наша жизнь на землѣ? Путешествіе недолгое, хотя бы продолжалось и многіе годы. Старость печальна. Умъ притупился, память измѣняетъ, воображеніе холодно, всѣ силы ослабли. Остается, объ одномъ думать. О чемъ не думали, — о могилѣ... Скончался инспекторъ семинаріи. Близко знакомый со всѣми современными ученіями экзегетики и философіи, естественныхъ наукъ и исторіи, онъ сохранилъ въ душѣ своей совершеннѣйшую неприкосновенность христіанскаго міровоззрѣнія. Болѣлъ онъ долго и тяжко; но переносилъ страданія терпѣливо, и говорилъ: «когда приведетъ Богъ отходить мнѣ, желаю, чтобы надо мною читали послѣднюю бесѣду Спасителя у евангелиста Іоанна; это такъ утѣшительно!» И когда читали, умирающій явно прислушивается, сдерживаетъ, предсмертное дыханіе, а черезъ нѣсколько минутъ испускаетъ взодхъ при словахъ: «Востаните, идемъ отсюду». И духъ его восталъ, и мы встали и прочитали отходную, и бесѣду Спасителя дочитали до конца...

Какъ умирали наши солдаты: генералъ обходитъ отрядъ, стоявшій въ снѣгу. Вотъ онъ замѣчаетъ, — 17 человѣкъ солдатъ, лежавшихъ за одной из передовыхъ линій. Надъ ними одиноко стоялъ офицеръ съ окровавленнымъ лицомъ и ногой, и отдавалъ честь генералу. «Что это они у Васъ? Спятъ?» спросилъ начальникъ. «Да, отвѣтилъ офицеръ: спятъ и не проснутся: они всѣ убиты». — «А вы что же здѣсь дѣлаете?» — «Дожидаюсь своей очереди, это была моя команда» — отвѣчалъ офицеръ тихо и спокойно... Преосвященный Евфимій, епископъ Саратовскій, землякъ мой, за двѣ недѣли до своей смерти зналъ и говорилъ, что умираетъ; не имѣя силъ подняться, однако, онъ два раза облачался въ святительскія одежды, стоя встрѣчалъ Св. Дары и собственными руками причащался. По соборованіи онъ ко всѣмъ присутствующимъ держалъ слово: «я никогда не дорожилъ жизнью, тѣмъ менѣе дорожу ею теперь... Сзади я видѣлъ у себя только труды и болѣзни, да и впереди ничего не вижу, кромѣ трудовъ и болѣзней. Мнѣ жить ли? — для Господа жить; умереть ли? — для Господа умереть, и чѣмъ скорѣе разсчитаться съ жизнію, тѣмъ лучше. И тѣмъ менѣе хочется жить въ виду бѣдъ, грядущихъ и на отечество, и на Церковь... и на самую вѣру». За пять часовъ до смерти позвалъ къ себѣ весь городъ, всѣхъ желавшихъ съ нимъ проститься и, благословляя пришедшихъ, тихо заснулъ навѣки. Ему было только 49 лѣтъ.

А одинъ смиренный протоіерей, котораго зналъ епископъ Никаноръ (Бровковичъ), послѣ сознательнаго и благоговѣйнаго приготовленія къ смерти, самъ одѣлся во всѣ священническія одежды, велѣлъ принести гробъ, легъ въ него при всѣхъ и скончался. Подобный случай былъ и въ Трехрѣчьѣ. Послѣ бѣгства отъ большевиковъ въ Китай недолго тамъ поживъ, — батюшка заболѣлъ и, чувствуя приближеніе смерти, возлегъ на одръ, самъ себя отпѣлъ, и скончался. Трехрѣчье, только что заселялось, — духовенства другого не было... А другой, кротчайшій священникъ просилъ своего епископа: «когда я умру, положите меня вотъ здѣсь, возлѣ церкви, и когда въ свѣтлый день Воскресенія Христова будутъ ходить вокругъ церкви и пѣть: «Воскресеніе Твое, Христе Спасе, ангели поютъ на небеси», тутъ и я въ гробу услышу, и кости мои вспрыгнутъ отъ радости»... Умилительное желаніе, трогательное рѣшеніе вопроса о смерти и безсмертіи. Рѣшеніе не научное, холодящее, разрушающее, а сердечное, согрѣвающее, вѣющее христіанскимъ покоемъ, окормляющее духомъ христіанскаго творчества. Живъ Богъ, жива душа моя! Кто съ умиленіемъ не помышляетъ о помощи общецерковной молитвы и по смерти! Пусть и забудется его имя, пусть и синодики, въ которыхъ оно вписано, уничтожатся, пусть и храмъ, въ оградѣ котораго похороненъ прахъ его, разсыплется: тѣмъ не менѣе не изгладится предъ очами всевѣдѣнія Божія его имя, не изгладится его вѣра. У безсмертнаго Царя вѣковъ нѣтъ прошедшаго, поэтому предъ всевидящимъ окомъ Его ѳиміамъ молитвы за живыхъ и умершихъ, всѣхъ и всегда живыхъ для Бога, будетъ возноситься вѣчно!... Душу, рвущуюся къ свѣту небесному, нельзя удовлетворить земнымъ и временнымъ... Ты, Господи, создалъ насъ для Себя, и сердце наше неспокойно до тѣхъ поръ, пока не найдетъ покоя вѣчнаго въ Тебѣ.

Протоіерей Николай Депутатовъ

Источникъ: «Православный Путь». Церковно-богословско-философскій Ежегодникъ. Приложеніе къ журналу «Православная Русь» [за 1972 годъ]. — Jordanville: Типографія преп. Іова Почаевскаго. Holy Trinity Monastery, 1972. — С. 19–24.