На письмо известного писателя и художника Максима Кантора, чьи книги не проходят незамеченными, а полотна выставляются во многих музеях мира, включая Третьяковскую галерею, Русский музей, Британский музей и Берлинскую Национальную галерею.
(см. https://kontinentusa.com/maksim-kantor-mir-stoit-na-poroge-vojny-a-v-vostochnoj-evrope-vojna-uzhe-nachalas/), Ришар Мийе, французский писатель и издатель, великолепный стилист, автор многочисленных романов, эссе и, конечно же, скандальной книги «Литературная похвала Андерсу Брейвику» прислал такой вот ответ, положивший начало их прелюбопытнейшей переписке.

”Уважаемый Максим. В целом я с вами согласен – в России появляется тенденция к тоталитаризму, появились ферменты тоталитаризма; я предпочитаю пользоваться именно этим словом, так как фашизм, на мой взгляд, находится внутри специфической исторической коннотации.
В Западной Европе, в Европейском союзе ситуация, между прочим, сходная, хотя очевидно и менее кровавая. Европейский тоталитаризм – мягкий, гибкий, лицемерный инструментарий, при помощи которого управляют сознанием масс.
Россия все еще империя, и консервировать ее в качестве империи возможно, на мой взгляд. Франция или Британия уже давно не империи, этот этап пройден; эти страны потеряли свое былое влияние в мире, растворились в этом гигантском холдинге – под названием Евросоюз.
Вы, русские, еще находитесь в Истории, а мы уже вне ее. Мы уже – ничто. Жить в империи, быть имперским художником, даже если эта судьба влечет за собой определенные трудности – особенно для писателя, для художника это возможно и непросто – это все же дает творцу уникальный шанс, на мой взгляд.
Разве включение Украины в Евросоюз – хорошая идея? Разве это то, чего реально хотят рядовые украинцы? Что вообще означает этот украинский кризис? Неужели Украина реально хочет быть государством – сателлитом Америки, как стала таковым Польша, Британия или, например, Нидерланды?








Нужно сказать спасибо Путину, за то, что он начал так называемую “конституционную реформу”. Это заставило все слои политически активного общества задуматься над тем, в каком государстве мы живём, что с нами происходит, и куда мы идём в историческом смысле.

В Италии 1922 -1945 годов творили и публиковались мыслители христианской направленности. К сожалению, их идеи не стали определяющими в идейном пространстве этого периода итальянской истории. Фашизм остался в истории под знаменем орлов ветхого Рима, а не под знаменем Креста. Статья публикуется не для популяризации фашизма, а для демонстрации не реализованной потенции, которую имело это движение, попавшее в конце своего существования под влияние немецкого нацизма. (ред. сайта АО СРН).
В Луганске есть уникальный объект — два танка Первой Мировой войны. Во всём мире их пять. Луганский памятник называется «Британские танки Mk.V Русской армии Врангеля». По крайней мере, такая подпись красуется в «Гугл-картах». Патриотично и гордо звучит: «Танки Русской армии»!
