Ришар Мийе: «Мы живем в фальшивой реальности, в фантомном мире. В некотором смысле, мы мертвы»

На письмо известного писателя и художника Максима Кантора, чьи книги не проходят незамеченными, а полотна выставляются во многих музеях мира, включая Третьяковскую галерею, Русский музей, Британский музей и Берлинскую Национальную галерею.

(см. https://kontinentusa.com/maksim-kantor-mir-stoit-na-poroge-vojny-a-v-vostochnoj-evrope-vojna-uzhe-nachalas/), Ришар Мийе, французский писатель и издатель, великолепный стилист, автор многочисленных романов, эссе и, конечно же, скандальной книги «Литературная похвала Андерсу Брейвику» прислал такой вот ответ, положивший начало их прелюбопытнейшей переписке.


Ришар Мийе

”Уважаемый Максим. В целом я с вами согласен – в России появляется тенденция к тоталитаризму, появились ферменты тоталитаризма; я предпочитаю пользоваться именно этим словом, так как фашизм, на мой взгляд, находится внутри специфической исторической коннотации.

В Западной Европе, в Европейском союзе ситуация, между прочим, сходная, хотя очевидно и менее кровавая. Европейский тоталитаризм – мягкий, гибкий, лицемерный инструментарий, при помощи которого управляют сознанием масс.

Россия все еще империя, и консервировать ее в качестве империи возможно, на мой взгляд. Франция или Британия уже давно не империи, этот этап пройден; эти страны потеряли свое былое влияние в мире, растворились в этом гигантском холдинге – под названием Евросоюз.

Вы, русские, еще находитесь в Истории, а мы уже вне ее. Мы уже – ничто. Жить в империи, быть имперским художником, даже если эта судьба влечет за собой определенные трудности – особенно для писателя, для художника это возможно и непросто – это все же дает творцу уникальный шанс, на мой взгляд.

Разве включение Украины в Евросоюз – хорошая идея? Разве это то, чего реально хотят рядовые украинцы? Что вообще означает этот украинский кризис? Неужели Украина реально хочет быть государством – сателлитом Америки, как стала таковым Польша, Британия или, например, Нидерланды?

На Закрытие Храмов Послание епископа Ярравильского и Австралийско-Новозеландского Андрея (РПЦЗ)

 Во имя Отца и Сына и Св. Духа.

Дорогие братья и сестры,

Мы сейчас лишены возможности собираться в храме для молитвы. Но справедливо ли поступило Австралийское правительство, запретив все богослужебные собрания?

Человечество в прошлом переживало гораздо более опасные эпидемии, но никогда во время эпидемий не закрывались храмы. Напротив, в такие времена люди обращались к Богу с усердной молитвой, прося Его отвратить гнев Свой.

То, что заразные болезни передаются через личный контакт, было всегда известно. Тем не менее, люди спешили в храмы, каялись в своих грехах, совершали общенародные моления об избавлении от эпидемии. Они не имели представления о вирусах, но зато они хорошо знали причину таких бедствий, что это наказание Божие. Они знали, что ничего не происходит в мире без воли Божией, что даже волос с головы нашей не может упасть без воли Отца Небесного (Лк. 21, 18).

В Библии мы находим, что Израильский народ не раз был наказан эпидемиями за свои грехи и за отступление от Бога, и только покаянная молитва отвращала гнев Божий.

Австралийские власти должны были бы не запрещать общественную молитву, а наоборот, обратиться к населению с просьбой усилить молитву о прекращении бедствия.

Вместо этого правительственными указами места богослужения поставлены в один разряд с ночными клубами, барами и казино, и закрыты, как нечто маловажное, без чего легко можно обойтись. Издан указ о том, что все места общественного богослужения, всех религий, должны быть закрыты. Подобные указы изданы по всему миру, даже и в православных странах.

ВАЛЕНТИН КАТАСОНОВ. ПУТИН ОКАЗАЛСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ, КОТОРЫЙ В КРИЗИС НАЛОГИ ПОДНЯЛ

Что собой представляет помощь правительства Мишустина малому бизнесу

Скажем откровенно: масштабы правительственной помощи гражданам и экономике в России выглядят просто мизерными. В Америке без долгих проволочек в марте были приняты решения о выделении помощи на общую сумму 6 триллионов долларов. Это примерно 30% по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) страны. Из них 4 триллиона должны сойти с «печатного станка» Федерального резерва, а еще 2 триллиона будут предоставлены американским Минфином. И это, как говорится, «еще не вечер». Американские власти уверили, что, если этого не хватит, будут подбрасывать новые миллиарды и триллионы.

А что в России? Изначально антикризисный фонд правительства составлял 300 млрд. рублей, или 0,27% ВВП и был едва ли не самым скромным в мире в сравнении с размером экономики. Наконец, 1 апреля глава премьер-министр Михаил Мишустин объявил о его увеличении почти в 5 раз — до 1,4 триллиона рублей, что эквивалентно примерно 1,3% ВВП. Как сказал премьер, такую сумму Минфин России зарезервирует на поддержку экономики в условиях пандемии.

Госдеп объявил «Русское Имперское Движение» террористами

Главный спонсор мирового терроризма, организатор «оранжевых революций» и эпидемий по всему миру США продолжают лезть своими щупальцами во внутрироссийские дела. Вчера их Госдеп выбрал себе новую жертву, внеся в свой список террористически организаций петербургских монархистов из «Русского имперского движения». Не замечающие у себя под носом настоящих террористических группировок янки пытаются принудить своих агентов в органах власти РФ максимально осложнить жизнь организации, которая более многих других преуспела в помощи Новороссии. Фактически же на примере РИДа отрабатывается общая модель, с помощью которой мировое правительство и внедряемый по его установке «электронный концлагерь» с искусственным интеллектом будут нейтрализовывать патриотов, верующих христиан и мусульман и вообще всех несогласных с «ценностями» глобального сатанизма.

3 апреля руководители 17 компаний Алтайского края направили в администрацию губернатора Виктора Томенко обращение. В нем они выразили понимание сложившейся ситуации, но попросили вводить на территории региона такие ограничения, которые «не убивают экономику края и не приводят к обнищанию населения», сообщает ИД «Алтапресс».

Известно, что к губернатору обратились руководители компаний и ИП: «АЗСМ», «Монолит-Инвест», «Зиас Машинери», «ПрофМаркет», «СМЦ-Трейд», ИП Харламов Иван Иванович, «Тренд Профит», «АСКО-МЕД-ПЛЮС», «Резонанс», «ЕТО», «Алтайский центр экологии и аудита», «Мастер-Снаб», «Алтай-Тент», «Континент», «СТИ», «Мартика», «Морелла Рус». В обращении на имя главы региона есть три предложения, реализацию которых руководители компаний считают своевременной и правильной. Во-первых, они просят сохранить график рабочего времени на предприятиях края с неукоснительным соблюдением требований профилактики заболеваемости, гигиены и социального дистанцирования. Авторы обращения уточнили, что речь в этом пункте идет о возврате к прежнему графику функционирования производств и офисов, включая ночные смены.

Александр ТУРИК: Путин – это Керенский сегодня

Нужно сказать спасибо Путину, за то, что он начал так называемую “конституционную реформу”. Это заставило все слои политически активного общества задуматься над тем, в каком государстве мы живём, что с нами происходит, и куда мы идём в историческом смысле.

Без понимания глобальных мировых событий, в водовороте которых Россия страдает и гибнет уже столетие, мы не сможем обрести наконец-то ту национальную государственность и те законы, которые безусловно обезпечили бы наш полный государственный суверенитет и благополучие русского народа и всех коренных народов, добровольно связавших с нами свою судьбу.

Чтобы понять действия Путина и дальнейшую судьбу РФ, нужно вспомнить историю. Как мы помним, Путин говорил в начале своего правления (на встрече с молодежью 9.06.2003), что он хотел бы принять участие в Февральской революции 1917-го года. То есть это означает, что Путин «февралист», и неудивительно, что дело Керенского он взялся повторить в новых условиях.

Уго Чучини: «Фасция и Крест»

В Италии 1922 -1945 годов творили и публиковались мыслители христианской направленности. К сожалению, их идеи не стали определяющими в идейном пространстве этого периода итальянской истории. Фашизм остался в истории под знаменем орлов ветхого Рима, а не под знаменем Креста. Статья публикуется не для популяризации фашизма, а для демонстрации не реализованной потенции, которую имело это движение, попавшее в конце своего существования под влияние немецкого нацизма. (ред. сайта АО СРН).


«В настоящий момент каждый итальянец внутреннего фронта, какой бы позиции он ни занимал в социальной иерархии, должен иметь более бдительное чувство ответственности и справедливости, а в отношениях с согражданами ощущать это чувство человеческого братства еще более живым.

Это не только христианский долг, но и стихийное проявление национальной солидарности, что теперь подтверждается щедрой кровью, пролитой нашими братьями на поле битвы. Чтобы выиграть войну, нужна строгая добродетель, а не развязывание вульгарных страстей.

Давайте вспомним слова маршала Петена и других французских патриотов перед лицом катастрофы Франции: «Поражение происходит из-за морального разложения французов, забвения морали, совести и честности».

Мифы о Гражданской войне. И правда о Русской Армии

В Луганске есть уникальный объект — два танка Первой Мировой войны. Во всём мире их пять. Луганский памятник называется «Британские танки Mk.V Русской армии Врангеля». По крайней мере, такая подпись красуется в «Гугл-картах». Патриотично и гордо звучит: «Танки Русской армии»!

Армия, которой командовал Врангель, называлась и считала себя Русской. В ней служили офицеры и солдаты Русской Императорской армии, зачастую в тех же своих родных частях, что и до революции. Существование старых частей Русской Армии, отсчитывающих свою историю с Петровских времен или ещё раньше, продолжалось в Русских армиях Гражданской войны в том случае, если сохранялся кадр части или её знамя. Позже боевые знамена и другие реликвии Русских полков ушли и в эмиграцию, вместе с самим войском.

Афонские старцы о коронавирусе

На вновь актуальную тему

Утверждения многих наших патриотов, что "вируса нет, это информационная афера" - понятны, ибо властные круги используют панику в своих целях усиления контроля над населением. Но вирус есть и смерти людей от него реальные.

Поиск по сайту