Фронтовая сводка 28 марта

На Херсонщине позиционные бои, без изменений. Сообщают об обстрелах минометами Алешек. На Запорожском фронте тяжелые позиционные бои в Работино и к северу от Вербового. Линия фронта не изменилась. С мест сообщают, что в Запорожье ВСУ экспериментируют, сбрасывая с дронов боеприпасы, схожие по типу с напалмом или белым фосфором, возгорания от которых не тушатся водой и вызывают тяжелые ожоги.

На Донецком фронте ВС РФ штурмуют украинские позиции в Новомихайловке. ВСУ всеми силами цепляются за село, но наши постепенно продвигаются вперед. В районе Победы идут позиционные бои. В соседней Георгиевке наши закрепились с восточной стороны, предстоят атаки к центру, ВСУ бьются ожесточенно. Украинские источники считают, что ВС РФ нацелены на Курахово, чтобы выйти в тыл Угледара. Вокруг Красногоровки наши подразделения улучшают позиции, атакуют со стороны Старомихайловки и Марьинки. На подступах к Невельскому и Первомайскому – встречные бои.

На Авдеевском участке фронта самые тяжелые бои локализовались в Семеновке. ВС РФ форсировали речку Дурная к югу от села и закрепились на южной окраине. ВСУ практически непрерывно штурмуют эти позиции, привлекают резервы, наши занятые рубежи удерживают. В Бердычах армия России буквально прогрызает оборону противника с севера села, закрепились на окраинах. Есть данные об уничтоженном на этом участке американском танке Abrams, пятом по счету. Авиация щедро бьет по району сел Керамик и Новокалиново. Есть небольшое продвижение от Тоненького в сторону Уманского и Яснобродовки.

На Артемовском направлении, несмотря на ожесточенное сопротивление, наши войска продолжают подбираться к Часов Яру. В Красном (Ивановском) зачищают последние улицы, тяжелые бои идут в Клещеевке и Богдановке, где удалось немного улучшить позиции. С мест сообщают, что ВСУ бросают сюда резервы вооружения и личного состава из тыловых зон, чтобы не потерять Часов Яр — ключевой укрепрайон, имеющий важное тактическое значение.

На Северском направлении без новостей. На Краснолиманском наши улучшили позиции в Тернах. На Купянском – тяжелые бои у Синьковки.

В Белгородской области силы ПВО сбили 16 снарядов РСЗО Вампир, но были и прилеты. Обошлось без жертв. Несколько ударных беспилотников посадили/уничтожили на подлете к Белгороду и над Ростовской обл. Наш военный самолёт упал в море около Севастополя. Пилот катапультировался, в 200 метрах от берега его подобрала Спасательная служба, его жизни ничего не угрожает.

С нашей стороны ВКС атакуют пункты дислокации противника, промышленную и энергетическую инфраструктуру вплоть до Харькова. Стратегическая авиация прицельно била ночью по Николаеву, поражен цех, где собирались БЭКи и судовые двигатели. В Запорожье ударные дроны попали в состав с боеприпасами, несколько вагонов артиллерийских снарядов были уничтожены.

Бундесвер заявил о скорой передаче 10 тыс. снарядов для Киева. Конечно, не 800 тыс, зато сейчас.

Несмотря на продолжающуюся поддержку военной кампании на Украине, похоже, Запад начинает уставать от этой ситуации. The Times пишет, что западное общество устало, Украина находится в тупиковой ситуации на фронте, и это скорее всего, закончится некой «мирной сделкой», закрепляющей нынешние линии боевых действий. Немецкий Die Welt считает, что украинский конфликт не продлится несколько лет, завершится в этом году. Помощь США сокращается и останется такой, вне зависимости от итогов президентских выборов, а Европе не хватит ни сил, ни политической воли, чтобы держать Киев на плаву.

К мнению журналистов и экспертов присоединился канцлер Германии Шольц, который заявил, что ряд стран, включая Украину, на уровне советников по безопасности обсуждают, на что «может быть похож мирный процесс». Подозреваю, что в видении Запада любой процесс, названный условно мирным, будет предполагать накачку Украины вооружением, подготовку военных и тд. То есть не окончание конфликта, а его постановка «на паузу» ввиду невыгодности нынешнего положения Киева. С учетом всего происходящего сейчас на фронте этот вариант не выглядит выгодным для России.

29/03/2024                         19/49

Фронтовая сводка 29 марта

На Херсонском направлении линия фронта статична, позиционные бои. На Запорожском тоже без перемен, бои у Работино и севернее Вербового. ВСУ пытаются доказать, что снарядного голода здесь нет, артиллерия активна.

На Южно-Донецком участке в районе Старомайорского ВС РФ прощупывают оборону ВСУ, но серьезных попыток штурмовать их позиции пока нет.

На Донецком фронте, ВС РФ продвигаются в центре Новомихайловки, усиливают позиции с севера и юга от села. ВСУ ожесточенно сопротивляются, пытаясь не допустить прорыва наших военных к угледарской группировке с фланга. По этой же причине ВСУ усиливают свои группы в Георгиевке, непрестанно штурмуют наши рубежи в Победе. В Красногоровке наши войска укрепляют позиции вокруг населенного пункта, штурмовать не спешат. В районе Невельского и Первомайского наши отражают постоянные контратаки ВСУ.

Авдеевский фронт. ВС РФ продвигаются к Первомайскому с севера, со стороны Тоненького. С расширением зоны контроля будут сильнее давить на позиции ВСУ в Первомайском. Также наши оттесняют ВСУ еще дальше на запад в сторону Уманского, Яснобродово и Нетайлово, зачищают территории вокруг Орловки. В Семеновке завязались тяжелые бои – ВСУ пытаются выбить наших с южной окраины села. В Бердычах ВС РФ усиливают натиск с севера, а также в направлении выезда на Семеновку, чтобы перерезать дорогу снабжения. Наша авиация бомбит позиции ВСУ в Очеретино, которое используется как логистический хаб ВСУ.

На Артемовском направлении тяжелейшие бои на подступах к Часов Яру. Противник бросает в бой штурмовые группы и несет большие потери от российской артиллерии, дронов, авиации. Этот город – важная точка, и его потеря обернется тактической катастрофой для ВСУ и поможет продвижению нашей армии к Краматорску.

На Северском, Краснолиманском и Купянском направлениях – позиционные бои без изменений линии фронта.

Наши войска системно и методично поражают позиции и технику ВСУ вплоть до Харькова. Несмотря на это, полностью обезопасить нашу территорию пока не удается. Ночью сбито 15 снарядов РСЗА Вампир, часть целей долетели до города, есть разрушения. Днём дрон ВСУ врезался в многоквартирный дом в Белгороде, убил одного человека и ранил двоих.

ВКС РФ нанесли новый массированный удар по объектам энергосистемы Украины. Свои цели по всей Украине нашли порядка сотни ракет и дронов, поражены ТЭС, ГЭС, ТЭЦ и подстанции, объект ГТС возле Стрыи. Украина заявляет о потере половины генерирующих мощностей, новые удары покажут, насколько эта информация верна. Пока в Одесской и Днепропетровской обл начинаются веерные отключения электричества.

Зеленский заявил, что ВСУ не готовы к обороне в случае крупного российского наступления, у них почти не осталось артиллерии. Но как известно, какую-то помощь Киев все же получает. Например, Германия отчиталась о поставках на Украину в минувший месяц полутора десятков БТР и инженерной бронетехники, снаряды, гранатометы, боеприпасы для танков и тд. А вот в Канаде заявили, что «кладовка пуста», и новых боеприпасов в ближайшие пару лет ждать не стоит. В Пентагоне тоже констатируют дефицит артиллерии и средств ПВО. А также заявляют, что угроза эскалации со стороны России теперь не столь высока, как прежде, и есть перспектива поставить Киеву ракеты ATACMS. Скажу, что перспектива есть уже давно, и военные периодически о ней напоминают. Однако, как я и писал ранее, под это решение нет политической воли Белого дома.

Что касается личного состава, то Украинский Генштаб завершил аудит войск, начатый Сырским после вступления в должность. Теперь главком считает, что мобилизовать еще 500 тысяч человек не нужно, так как есть тысячи военных из тыловых частей. При этом упомянул участие добровольцев. Поскольку внутри Украины добровольцев давно уже не найти, предположу, что речь идет об иностранных наемниках. Хотя после ударов России по их расположениям не думаю, что речь идет о валидном количество желающих, а главком просто пытается немного снять напряжение в обществе, протестующем против бесконечной и беспощадной мобилизации.