Война – это кризис, а кризис с греческого – суд, поворотный пункт. Это суд над нашей прошлой жизнью и возможность поворота к новой лучшей в нравственном смысле жизни, если мы правильно преподанный нам Господом урок усвоим. Мы установили в нашем храме ежедневный молебен о победе русского воинства и скорейшем окончании кровопролития. Господь чаще всего попускает бедствия не просто для наказания, но для исправления людей и народов. И главное – для искренней и упорной покаянной молитвы, искреннего и честного пересмотра своей жизни в свете Закона Божьего. При молитвенной всенародной поддержке нашей армии в скорейшем установлении победоносного мира откроется возможность воссоединения со всем русским народом его части, отторгнутой ложью и силой.
Почтальон Печкин вскрывает тайные пружины происходящего: Совет Европы решил оказать солидную финансовую помощь путинской РФ. ‒ Медведев объяснил иностранным журналистам падение курса рубля. ‒ Почему Байден обвинил Путина в рекордной инфляции в США. ‒ Зачем РФ ведет переговоры с недоговороспособной киевской хунтой. ‒ Зачем Молдавия репрессирует украинских беженцев? ‒ Китай понимает и ценит семейные ценности, сопротивляясь их разрушению на Западе.
Ситуация в украинских соцсетях сейчас очень сильно напоминает эффект, многократно описанный в мировой науке. Он называется «Стокгольмский синдром». Когда жертвы, захваченные террористами, после некоторого времени, проведенного вместе с ними, начинают сопереживать бандитам и поддерживают их против ОМОНа, который пришел жертв освободить.
В день насильственного отрешения Государя Николая II от власти в вотчине Романовых с. Коломенском (тогда под Москвой) была чудесным образом явлена хорошо известная с тех пор русскому народу "Державная" икона Божией Матери, держащей в руках царские регалии. «Зная исключительную силу веры и молитвы Государя Николая Второго и Его особенное благоговейное почитание Божией Матери, ... мы можем не сомневаться в том, что это Он умолил Царицу Небесную взять на Себя Верховную Царскую власть над народом, отвергшим своего Царя-Помазанника... Символ этой иконы ясен для духовных очей: через неисчислимые страдания, кровь и слезы, после покаяния, русский народ будет прощен и Царская власть, сохраненная Самой Царицей Небесной, будет России несомненно возвращена. Иначе зачем же Пресвятой Богородице сохранять эту власть?»...
А направление сверхдоходов на реализацию «иных приоритетных мероприятий» должно стать основным. Самым приоритетным мероприятием государства может и должна стать программа «Индустриализация 2.0».
Так украинские войска еще раз напомнили "миролюбцам" о том, ради чего Российская армия начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации. 23 погибших, включая ребенка и несколько десятков раненых – это предварительный итог удара по самому центру Донецка терпящих поражение украинских боевиков тактической ракетой средней дальности "Точка У".
«Если Россия слишком глубоко завязнет в украинском конфликте, то я не исключаю и прямое западное вмешательство. Например, возможный ввод войск со стороны Польши или Румынии. Не с целью раздела Украины… Хотя де-факто это будет именно раздел страны, но де-юре — некие миротворческие силы, которые возьмут под свою защиту уцелевшие украинские территории и войска и таким образом законсервируют конфликт на годы вперед», — считает бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков. О том, собирался ли киевский режим напасть первым, почему так много оболваненных украинской пропагандой, сколько займет горячая фаза конфликта и будут ли эффективны ополченцы с Ближнего Востока в боях с ВСУ
Если первой проблемой и тормозом военной операции было ещё не изжитое "братолюбие", то вторая проблема – это наше на этой земле нехозяйское поведение. Нет, поведение военных вполне хозяйское, действуют русские уверенно и оккупантами себя никто не чувствует (русский оккупант в Чернигове всё равно, что русский оккупант в Мурманске, разницу не видит даже дедушка Байден – "Россия напала на Россию"). К военным вообще никаких претензий быть не может. Но позиционирование властей, сопровождающее операцию, – это поведение не хозяина, а дворника. "Отойдите в сторонку, пожалуйста, у вас тут намусорено, спасибо, мы подметём и уйдём, долго не задержимся". Даже если это блеф, миллионы людей слышат ровно то, что они слышат, и действуют, исходя из услышанного.
В небывалом русофобском цунами западных СМИ лишь редкие независимые голоса осмеливаются говорить правду. В их числе французский политолог Тьери Мейсан: «Россия ведет войну не против украинского народа, а против небольшой группы людей во властной структуре США, которые трансформировали Украину во враждебное России государство, ‒ ведет войну против "штраусианцев". Эта группа образовалась полвека назад и уже совершила невероятное количество преступлений в Латинской Америке и на Ближнем Востоке без ведома США. Это их история».