Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Кнюпффер Георгий Маврикиевич — деятель русской эмиграции.
Родился в самом начале XX века в Санкт-Петербурге. Его отец был офицером-гардемарином. Благодаря родственным связям Георгий с рождения был известен членам Царской династии Романовых.
Во время Первой Мировой войны он был сигнальщиком на эскадренном миноносце на Балтике. В последний год войны он попал в плен. Затем ему довелось повидать Гражданскую войну против большевиков, в которой его отец[2] играл заметную роль. В эмиграции Г. Кнюпффер жил по преимуществу в Лондоне. Более сорока лет жизни он посвятил тщательному всестороннему изучению революционной подрывной деятельности, в чём ему существенно помогло его прекрасное знание финансовых вопросов, а также участие в британской политической жизни (в частности, он более тридцати лет тесно сотрудничал с членом Парламента капитаном Генри Керби, сотрудником СИС
(На снимке: Отец Михаил Польский у могилы К. Маркса на лондонском кладбище в Хайгейте. Слева кн. Дмитрий Голицын, справа Г. М. Кнюпффер[1])
За несколько десятилетий до революции нас предупреждали о ней много раз: Достоевский, св. Иоанн Кронштадтский и другие, точно указав на то, что распространяющееся и усиливающееся безверие, сопровождающееся падением морали и верности священным принципам, неминуемо приведет к страшной катастрофе, которую они описали во всех основных подробностях. Св. Иоанн много раз говорил о том, что необходимо каяться и молиться и что только возврат к вере еще может спасти Россию от сурового и заслуженного наказания. Все это большинству из нас известно и надо молить Бога и Спасителя нашего, Матерь Божию и всех святых о том, чтобы помилован был наш народ и прекратилось наказание… Надо надеяться на то, что Божья кара принесла пользу на родине и что в области религиозной и моральной народ излечился от революционной заразы. Но стабилизация этого сатанинского режима была возможна только благодаря тому, что он имел поддержку — материальную, экономическую, техническую и политическую — со стороны капиталистического Запада по причинам, о которых речь ниже…
Евгений Скрипник 12 мая 2020 в 17:50 Павел , поз. "Лютый " воюет с 14 года , Пуля зашла через левое плечо . Вышла через челюсть , был оторван язык , уже сшили . Помимо левой стороны ещё и контузия правого плеча , плохо работает рука . Перенёс уже несколько операций . Стоит уже одна титановая пластина , оплатили последними семейными сбережениями . Скоро будет следующая операция на правую сторону нужно ставить такую же . Женат воспитывают с женой двоих детей . 4817 7601 6591 4049 Юлия Викторовна В.
«Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным» (Лк.8,17)
В 1848 году русский дипломат, поэт и мыслитель Ф. Тютчев писал в статье «Россия и Революция:
«Уже давно в Европе существуют только две действительные силы: Революция и Россия. Эти две силы сегодня стоят друг против друга, а завтра, быть может, схватятся между собой. Между ними невозможны никакие соглашения и договоры. Жизнь одной из них означает смерть другой. От исхода борьбы между ними, величайшей борьбы, когда-либо виденной миром, зависит на века вся политическая и религиозная будущность человечества».
Смысл этой борьбы, считал Тютчев, глубоко религиозный: «Прежде всего Россия – христианская держава, а русский народ является христианским не только вследствие православия своих верований, но и благодаря чему-то еще более задушевному. Он является таковым благодаря той способности к самоотречению и самопожертвованию, которая составляет как бы основу его нравственной природы. Революция же прежде всего – враг христианства. Антихристианский дух есть душа Революции, ее сущностное, отличительное свойство. Ее последовательно обновляемые формы и лозунги, даже насилия и преступления – все это частности и случайные подробности. А оживляет ее именно антихристианское начало, дающее ей также (нельзя не признать) столь грозную власть над миром. Кто этого не понимает, тот уже в течение шестидесяти лет присутствует на разыгрывающемся в мире спектакле в качестве слепого зрителя».
Н.С. Михалкова обвиняют в конспирологии, которая считается чуть ли не признаком психического расстройства. Любой человек, ищущий закономерность в разрозненных фактах, не имеющих объяснения, становится поборником теории заговора. Часто можно услышать от кого-то: «Я, конечно, не сторонник теории заговора, но…» Сам не раз так говорил.
От чего возникают эти теории? Объяснений много. Но главное – это наличие всевозможных тайн разного рода групп людей, заинтересованных в этих тайнах и отстаивающих свои интересы.
А разве вокруг нас в мире нет таких засекреченных сообществ, занимающихся противоправными действиями? А террористы, бандиты, мошенники, коррупционеры, квалирелигиозные сообщества? А политические группы, стремящиеся к власти или, наоборот, удерживающие эту власть? А оппозиционеры и революционеры, использующие тайные рычаги для расшатывания государственной власти? А спецслужбы, шпионы, диверсанты и контрразведчики? А национальные и транснациональные корпорации, ведущие тайную борьбу с конкурентами за монополию своей экономической и политической деятельности?
(Заглавие взято с Центрального еврейского ресурса)
Путин и Нетаньяху. Бессмертный полк
Президенты "Израиля" и РФ на радостном шествии "Безсмертный полк" в Москве в 2018 году
Как известно, в 1947 году Сталин отменил празднование Дня победы, сделав его вновь рабочим днем, видимо, почувствовал неуместность празднования при столь страшной цене этой победы, чтобы не напоминать об этом (хотя и постарался приуменьшить ее до 7 миллионов погибших). Однако чем больше проходило времени после победы, тем помпезнее ее стали праздновать, "сплачивая народ и партию", поскольку их оборонные интересы в этой войне совпали (хотя и не у всех и не сразу) и об этом следовало чаще напоминать в наступающие времена крушения коммунистической идеологии (в 1967 году Хрущев праздничный день восстановил, хотя и число погибших увеличил до 20 миллионов в пику Сталину). После крушения идеологии, а вместе с ней и власти КПСС, в чем решающую роль сыграла партийная номенклатура, ее преемники стали еще больше нуждаться в празднике Победы как "легитимации" своей преемственности от достижений СССР и как "опиуме народа" (по Марксу и Ленину): униженного и ограбленного, у которого эта "Великая Победа" ныне единственный (и тщательно отретушированный) повод для "национальной" гордости.
Отрывки из лекции-беседы историка Владимира Махнача «О Великой Отечественной войне и праздновании Дня Победы». Новоспасский монастырь, Москва. 2008.
Большевики во все времена были бездарны. Бездарность — это большевицкое качество. Потому все песни, которые успели своровать, они своровали. Ну, многие песни вы знаете, наверняка. И юнкерская песня «Смело мы в бой пойдем за Русь святую и как один прольем кровь молодую», и «Каховка», и «По долинам и по взгорьям» — белые песни! Но только лишь два или три года назад я узнал, что «Орленок» — это молодежная песня уральских казаков времен гражданской войны. У меня глаза на лоб вылезли. Нет, они категорически ничего не могут. Но, тут песня действительно по смыслу подошла.
Воевали мы с Германией, ну пусть с гитлеровской Германией. Но, что самое интересное, мы с фашистами действительно воевали в 1940-х годах, но только то были итальянские и испанские фашисты, а не немецкие. Гениальный спаситель Испании генералиссимус Франко (тогда еще генерал) ухитрился-таки довольно быстро выдернуть свою Синюю дивизию. А итальянцы вообще плохие вояки. Ну, просто плохие. Испанцы — хорошие. Так вот, понимаете, не воевали мы с фашизмом, не воевали, потому что фашистское движение в Германии — самая крупная организация «Стальной шлем» — было запрещено нацистами. Германский нацизм запретил германский фашизм. После прихода Гитлера к власти нацисты разогнали «Стальной шлем»!
Выступление актрисы Марии Шукшиной на онлайн-митинге «Человек – не номер», состоявшемся 6 мая 2020 г.
«Я буду говорить о том, что знаю, чему являюсь непосредственным свидетелем и участником. У нас отняли культуру, нам насадили безнравственность, пошлость, привили безвкусицу, сделали нас безграмотными, растоптали в грязи национальное достояние. Нам подменили героев на каких-то бесталанных, безголосых, бесполых. Пытаются сейчас отнять нашу историю, добрались и до имени.
Отнять у нас имя – это значит, отнять у нас дух. Наверно, когда Бог создал человека, он вдохнул в него душу, и тогда же нарек ему имя, а никак не цифру. Без духовной основы не устоит ни одно государство. Без духовной подложки не будет выиграна ни одна война. Это то, чего нас лишили и к чему нас ведут. Мир наглядно показывает, что зашел в тупик, провозглашая материальные ценности выше духовных. И вообще сейчас очень удобно выстраивать эту цифровую идентификацию личности на религиозном безразличии и безнравственном растлении современного общества. Они отлично завершили эту 30-летнюю работу, это их полная победа.
Мы, русские люди всех племен, всех народностей и всех исповеданий, — должны надеяться на себя, на самих себя и ни на кого другого. Будет сделано только то, что мы сделаем сами; чего мы сами не сделаем, того не сделает за нас никто другой… Дело освобождения и возрождения России есть наше общее дело, и оно будет выполнено нашими силами и нашими руками. Поэтому нам необходимо усвоить три правила, ввести их в свою душу, как бы в плоть и кровь, и передать их детям и внукам.
Первое: на чужие силы надеется лишь безвольный человек, а безвольный человек не победит никогда. Победа безвольного есть пустая видимость. Для него самая победа есть разновидность поражения, которая вот-вот обнаружит всю его немощь. И если он случайно «победит», то он не сумеет взять свою победу, а если он случайно возьмет ее, то не удержит…
Военно-политическая обстановка в Донбассе и перспективы ее развития
В апреле сего года исполнилось шесть лет с момента, когда было провозглашено создание Донецкой народной республики. С тех пор и началась странная «отложенная война» в Донбассе. Сегодня, с началом комбинированного кризиса в РФ, превратившаяся в потенциальный кинжал, нацеленный в сердце России. Чего нам ждать дальше? Как быть с крупнейшим стратегическим просчетом Кремля?
От русской весны к минскому болоту
ДНР провозгласили прямо на площади, перед занятой огромной толпой пророссийских активистов Донецкой областной государственной администрацией (ОГА). Только что «избранным» на митинге «народным губернатором» Павлом Губаревым (вскоре арестованным).
В тот же день местными активистами было занято, без активного сопротивления личного состава сотрудников госбезопасности и милиции, здание управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганске. Там было найдено и частично роздано активистам свыше тысячи единиц стрелкового оружия. Вплоть до 12 апреля 2014-го (до занятия Славянска группой добровольцев из Крыма) в Донецке и Луганске происходили еще почти безкровные – без обоюдных жертв – столкновения. Рубикон оказался перейден именно 12.04.2014 года. Началась гражданская война, которая продолжается и по сей день.
Игорь Стрелков годовщина сожжения Сегодня 6-я годовщина сожжения десятков русских людей 2 мая 2014 года в Одессе. Не забудем и не простим. Никогда. Если Бог даст Новороссии когда-нибудь состояться и победить - каждую мразь, участвовавшую и помогавшую данному преступлению - обязательно разыщем и воздадим "по заслугам". А павшим за Россию и за Русский народ - […]