Алексей Живов и Игорь Стрелков, а также Александр Ходаковский о ситуации в стране и мiре

Яна Лантратова и другие уполномоченные чиновники возмущаются, что Apple решает, какими приложениями наши граждане могут пользоваться, а какими нет. Уважаемая Яна, уважаемые цифровики победители Телеграма, повелители Чебурнета. Капитализация Apple 4,4 трлн долларов. Капитализация российского фондового рынка - 746 млрд долларов.

В России проживает 146 млн человек. Количество активных пользователей Apple в мире 1,5 млрд человек. Apple это не смартфон и даже не экосистема, это стиль жизни и технокультурное явление глобального масштаба.

Единственный предприниматель, который мог вытянуть нас на схожий уровень - Паша Дуров, которого вы зачем-то сделали врагом государства #1…

Вы конечно можете оштрафовать Apple, или даже запретить его. Но это будет малая потеря для компании, и выстрел в голову для нашей страны.

ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ

@zhivoff Напомню, что войну с глобальными площадками начали мы сами, ограничив в России работу Apple, и требуя удаления множества приложений, в том числе, связанных с VPN. Ответ не заставил себя долго ждать. Сначала американцы удалили намоленный MAX, а теперь и приложения VK.

О планах Киева

Грядущее украинское контрнаступление – почти решенный вопрос. Европа дала Киеву деньги с двумя условиями – найти людей и пойти в атаку. Уже несколько месяцев ТЦК усиленно отлавливают уклонистов даже в Киеве. Раньше такого не было. Все разговоры о скорой демобилизации – лишь информационная ширма для того, чтобы снизить количество дезертиров. Штурмовиков на Украине худо-бедно собрали.

Удары по нашим НПЗ - это не цель, а средство. Это лишь часть более широкого плана. Накладываем дефицит топлива на проблемы с фронтовой логистикой и получаем угрозу снабжения всем группировкам. «Хорнеты» доказали свою эффективность и при этом их применение в последнее время несколько снизилось. Значит противник перешел к накоплению средств поражения.

Уже запущена компания массовой дезинформации. Противник создает ложные информационные угрозы для того, чтобы раздергать наши войска. При этом реальных контрнаступательных действий не предпринимается. Противник анализирует наши реакции и делает выводы.

Если бы я принимал решение за противника, то начал бы контрнаступление во второй половине июля. Сосредоточенные удары по российским НПЗ усугубили бы топливный кризис и усилили бы панические настроения среди населения. Дождавшись пика топливных проблем я бы в разы усилил применение БПЛА типа «Хорнет». Фронтовая логистика превратилась бы в «русскую рулетку» и группировки потеряли бы часть своего потенциала.

Наступление я бы начал с двух медийных отвлекающих ударов. Первый – в Брянской области, а второй на Кинбурнской косе. Эти точки находятся максимально далеко друг от друга и будут способствовать растягиванию наших резервов.

Основной удар я бы нанес на юге в Запорожской области. Украинцы на этот раз более адекватно оценивают свои силы, поэтому единственным козырем этого наступления может стать перерезание сухопутного коридора в Крым.

Эти планы более чем реальные. К тому же коллективный Запад в последнее время поет дифирамбы военному гению украинских полководцев. Да и Рубио заявил, что никаких договоров на Аляске не заключали. Ну как тут снова не поверить, что страны первого мира крепко поддерживают Украину.

Пародокс состоит в том, что Запад не желает растягивать этот конфликт на десятилетие. Поэтому пока в украинской армии еще остались люди наступление все же проведут. От его итогов будут зависеть кульбиты мировой политики. Если мы выстоим и знатно проредим ряды украинских войск, то и новых кредитов Украина не получит, да и Трамп снова заявит, что у Зеленского нет карт. Так что в очередной раз мы можем рассчитывать лишь на себя. У сильных мира сего поведение оппонентов – это есть производная от их действий. У слабых с точностью наоборот. Короче, время быть сильными, только с ними ведут переговоры и подписывают соглашения.

Александр Харченко

Режим чрезвычайной ситуации регионального характера введен в Крыму и Севастополе

Об этом сообщил глава полуострова Сергей Аксенов.

Решение было принято на оперативном совещании. Мера была принята для разрешения вопросов экономического характера.

ЧС регионального характера объявляется, когда зона бедствия не выходит за пределы одного региона, если количество погибших и/или пострадавших насчитывает от 50 до 500 человек, а размер материального ущерба составляет от 12 млн рублей до 1,2 млрд рублей.
Он наделяет власти дополнительными временными полномочиями и позволяет быстрее координировать действия между ведомствами и экстренными службами.
В этот период граждане обязаны соблюдать правила безопасности и общественного порядка.
Запрещается распространять заведомо ложную информацию об угрозе возникновения или развитии ЧС.
Органы власти региона обязаны своевременно информировать население о ситуации, поддерживать общественный порядок и участвовать в ликвидации последствий ЧС.

ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ

Александр Иванович спел про комсомол и предложил возродить структурированный молодежные движения в России. Тут получается немного неудобно. Потому что государство давно эти движения возродило и тратит на них десятки миллиардов рублей ежегодно:

Движение первых;
Юнармия;
Росмолодежь (множество проектов);
МГЕР (ЕР);
Молодежка ОНФ;

И тд и тп. Вроде и пионеры, и комсомол, все уже есть.

Или глава СК намекает, что это все не работает?

А знаете, что работало? Española работала. Но ее больше нет. А когда мы говорили об общественной значимости проекта для молодежи, на нас смотрели, как на идиотов.

ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ

Маск заявил, что USAID финансировало евромайдан
«USAID действительно финансировало революцию, которая привела к российско-украинскому конфликту», — написал американский предприниматель.
Он также заявил, что ключевую роль в создании COVID-19 сыграло финансирование USAID. По его словам, агентство выделяло финансирование Уханьскому институту вирусологии.

По данным СМИ, USAID, прекратившее работу в июле 2025 года, выделило этому институту 53 млн долларов. Ранее стало известно, что США поддерживало биолаборатории с опасными патогенами на Украине, а также в десятках других стран — всего более 120 лабораторий в более чем 30 государствах.

USAID — это кошелек ЦРУ, можно смело сказать, что переворот на Украине, как и все последующие события, проект ЦРУ.

ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ

 

https://web.telegram.org/k/#@aleksandr_skif
Нужно трезво смотреть на реальность - Украина уже в НАТО. Юридически это никак не оформлено, но это даже на руку западным партнерам Украины: невозможно обвинить в нарушении того, чего де-юре не существует. Но теснейшая взаимосвязь со странами блока НАТО в военной сфере установилась неоспоримо. Мало того: даже традиционные участники этого военного союза не имеют такого опыта применения наиболее сложных военных изделий, изобретённых западной мыслью и произведённых западной промышленностью. Переход Украины на натовские стандарты практически завершился, сращивание военной машины Украины и запада находится на устойчивой траектории, - совместные производства тех же дронов с последующей обкаткой в боевых действиях одно из ярких тому свидетельств....

Формальное вступление Украины в НАТО невыгодно самому НАТО. Сейчас НАТО воюет с нами, не имея никакой юридической ответственности. Но если бы Украина стала его членом - формат войны неизбежно следовало бы пересмотреть, - а это выход на совершенно другой уровень. Имея Украину в качестве фронтира НАТО, но без тех ограничений, которые накладывает официальный статус, - мы имеем противника куда более подвижного и раскрепощенного, но при этом напичканного НАТО оружием и технологиями под самую завязку. Конечно, отказаться от требования к Украине придерживаться нейтрального статуса - это отказаться от самой Украины, махнув на неё рукой, - но следует признать свершившийся факт: все уже случилось.

 

 

Игорь Стрелков об угрозах Зеленского в адрес Белоруссии
Зеленский угрожает нанести удары по Белоруссии. Он утверждает, что вдоль границ с Украиной на вышках размещена техника, которая корректирует российские удары по Украине, и дает неделю на ее вывод. Зеленский также призвал Лукашенко прекратить снабжать топливом российскую армию.
Угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вполне предметны и имеют под собой серьезные основания. Не секрет, что, конечно же, Белоруссия является окном, через которое мы получаем какое-то количество подсанкционных товаров, причем чрезвычайно для нас важных. И сейчас, на фоне того, что наши НПЗ один за другим разносит вражеская беспилотная авиация, белорусские НПЗ представляют для нас особенную ценность, поскольку продолжают спокойно (пока спокойно!) перерабатывать нефтепродукты, топливо и иные продукты. И, естественно, без единой системы ПВО с Белоруссией нам будет сложнее отражать атаки противника беспилотной авиации и ракет.

Ну и в конце концов, потеряв Белоруссию, мы потеряем окончательно хотя бы видимую связь с Калининградской областью. Соответственно, ухудшится наше стратегическое положение на Западном фронте. А мы уже можем говорить о фронте, потому что противник это не скрывает, и в данном случае объединенная Европа, не скрывая, готовится к войне против нас в тридцатом году, видимо, рассчитывая, что мы рухнем до этого, и им придется только оккупировать, а не воевать.

Поэтому, да, то, что Украина может нанести удар по белорусской территории (тем более что они могут рассчитывать, что на этот удар не будет адекватного ответа, по крайней мере, они могут это предполагать) - представляется мне очень даже вероятным. В первую очередь, конечно, опять же по белорусскому НПЗ. Откровенно говоря, сейчас вылетело из головы, где он расположен, один из крупнейших НПЗ в Союзе, огромное предприятие, которое работает в том числе и на Россию. И, естественно, они могут ударить и по ретрансляторам, и по военным базам, они могут ударить по всему.

Вопрос только в том, сможет ли Белоруссия им ответить или все это останется такой же болтовней на уровне, каковым является "проведение красных линий" нашими высшими государственными деятелями.

В любом случае, еще раз подчеркиваю, что Белоруссия рано или поздно будет вовлечена в эту войну. В каком качестве, с какой стороны пока не вполне понятно, но избежать общей участи России она не сможет.
____
Поддержать Игоря Стрелкова и его семью можно по номеру карты 2202208820107556 — Сбербанк.

Источник

21.06. 26 14.25

Ответы Игоря Стрелкова на вопросы участников чата "ОСВАГ"

Вопрос: Лукашенко недавно принес извинения Зеленскому и не стал эскалировать конфликт после удара украинского дрона по школьному автобусу. Белоруссия пытается избежать непосредственного втягивания в войну, но удастся ли это?

Действия "Рыгорыча", как говорится, вполне укладываются в его личную концепцию стараться, чтобы "его хата всегда оказалась с краю", по возможности кормиться из каждой протянутой руки и "сосать двух или трех и больше маток", чтобы сохранить свой огород и свою хату в целости.

Однако, как показывает вся история России, с момента появления Киевской Руси до Второй Мировой войны, Белоруссия никогда не то что не оставалась в стороне от любых войн и катаклизмов России, но и была непосредственным полем боя в ходе большинства из них. Можно вспомнить и поход Наполеона на Москву, когда он шел через всю Белоруссию, и нашествие Гитлера, да и Карл XII, прежде чем свернуть к Полтаве, тоже прогулялся по Белоруссии.

Поэтому, откровенно говоря, я совершенно не верю, что Белоруссия может избежать конфликта тем или иным способом, можно сказать, даже любым способом, в случае, если объединенная Европа при поддержке США пойдет на Россию, использовав Украину в качестве тарана.

Какие соображения у самого, так сказать, Батьки, это я не знаю. Я, слава Богу, с ним не общался и не испытываю никакого желания, без необходимости не стал бы этого делать. Поэтому что можно сказать? Ничего. Но если бы мы побеждали действительно в войне, если бы киевскому режиму грозил бы крах, если бы хоть сколько-нибудь была база под словами нашего президента о том, что победа близка, мир близок, Лукашенко бы, конечно, не стал так себя вести.

А так он применяется к моменту, он понимает, насколько сложна обстановка и как велики угрозы, и поэтому снова виляет хвостом в сторону Киева, как он это делал уже неоднократно.

Источник

Игорь Стрелков о стратегии России в связи с усилившимися ударами противника

Последние стратегические удары противника по России, по её наиболее важным военным и промышленным объектам, удары по Крыму, по инфраструктуре, фактическая попытка противника изолировать Крым от остальной России - и наша, к сожалению, очевидная неспособность предотвратить эти удары или успешно их отразить - говорят о том, что дальше воевать одним только Министерством обороны против всей Украины и стоящего за её спиной Евросоюза и далее Соединённых Штатов - хотеть нельзя.

Нам сейчас придётся выбирать (ну не нам, по крайней мере, а "нашим любимым" руководителям), как мы дальше собираемся жить?

Если мы будем продолжать в том же духе, что и сейчас, мы войну проиграем. Никакого компромисса не будет, будет позорный проигрыш и капитуляция через некоторое время, которому будут предшествовать военные поражения на фронте.

Либо мы начнём воевать всей страной в полную силу, всерьёз. Это потребует очень многих лишений, это потребует очень высокой ответственности и это потребует много других, принципиально новых людей на высших руководящих постах, потому что действующие со своими обязанностями явно не справляются и не справились.

В общем-то, выбор достаточно тяжёлый, особенно для людей, которые собирались умереть на своих постах и выйти из власти ногами вперёд. Однако его придётся делать, потому что иначе за нас его сделают враги.
____
Поддержать Игоря Стрелкова и его семью можно по номеру карты 2202208820107556 — Сбербанк.

Источник

Игорь Стрелков о словах Лаврова

Выслушав заявление господина Лаврова, я очередной раз не понял - а кто у нас министр иностранных дел?

Полтора года назад, когда "дух Анкориджа" только-только зарождался, один заключённый из ИК-5 заранее предсказал, чем это все закончится. А другой гражданин Российской Федерации, занимающий должность министра иностранных дел, оказывается, не мог даже предположить, что Америка собирается с Европой выиграть время у нас. Выиграть ещё год с лишним времени, чтоб подготовиться получше к войне.

Так простите, может быть, пора поменяться? Может быть, пора менять на человека, который не имеет никакого дипломатического образования профильного, но который понимает ситуацию в мире,  назначить министром иностранных дел? Может быть, будет больше пользы?

А господина Лаврову за подобного рода "случайные ошибки" и недопонимания перенести, может быть, сюда? Потому что цена его ошибок - это десятки тысяч жизней, если не сотни тысяч жизней, которые потеряны за минувший год. И сколько мы ещё потеряем далее из-за его ошибок и, как бы это помягче сказать, недоразумений, которые они допустили?

Ну, простите, это человек расписывается в собственной тотальной некомпетенции. И после этого он может считаться министром иностранных дел?

Я уж не говорю, что эта тотальная некомпетенция идёт с четырнадцатого года, когда вместо того, чтобы придавить нацистский режим, ему дали развиться. Его называли "уважаемым киевским партнёрами" в течение семи лет. А потом, когда кинулись воевать, вдруг выяснилось, что мы ни на что не способны, и всё равно кинулись договариваться с этими "партнёрами" в Стамбуле.

Может быть, хватит уже людям, которые не выполняют свои обязанности, не способны их выполнить из-за недостатка ума и профессионализма, занимать подобные должности и подводить страну под черту военного поражения?

Я не знаю, я думаю, что всё закончится как обычно, то есть нас опять "провели за нос", нас опять "обманули партнёры". Партнёры обманывают тех, кого можно обмануть. А когда обманывают раз за разом одних и тех же людей, когда одних и тех же людей водят за нос, невольно возникает вопрос о том, а на своём ли месте эти люди? Мой ответ - нет. Эти люди не на своём месте, и видимо, никогда не были на своём месте.

Источник

Ответы Игоря Стрелкова на вопросы участников чата "ОСВАГ"

Вопрос: если наши элиты все-таки завершат войну на условиях противника (фактически поражением), какая стратегия для России, на фоне общей катастрофы, после будет более правильной? Милитаризация в ожидании новых войн, развитие экономики, интеграция в тот или иной мировой лагерь?

Если наши элиты завершат войну на условиях противника, то есть капитулируют, это будет означать потерю всех так называемых новых территорий с Крымом включительно, огромное количество беженцев, массовые внутренние проблемы, сепаратизм в регионах и, возможно, смена режима, как это сейчас принято говорить, причем путем не революции какой-либо, а спровоцированного тем же Западом очередного переворота, так же, как они свергли Милошевича после поражения Югославии в Косовской войне. Так что говорить о том, какую выстраивать стратегию для России, я полагаю, бессмысленно, поскольку речь пойдет о том, сохранится ли Россия вообще как таковая.

Главная стратегия, которую будут проводить те элиты, которые придут на смену нынешним, а это произойдет неизбежно - это будет стратегия сохранения России.

Если вообще она будет, позитивная стратегия, а не какие-либо, например, фигляры типа того же нынешнего Зеленского или типа наших оппозиционеров, которые засели в США и в Европе, и которые обернут Россию против Китая так же, как США сейчас направляют Украину против России.

То есть рассуждать о том, что было бы, если бы -  до завершения этой войны вообще не имеет никакого смысла. Непонятно, на каких условиях она завершится, даже когда она завершится, и чьей победой она завершится, тоже непонятно. Ясно только для меня, что она никогда не завершится никаким компромиссом, будет победитель. Если это будем не мы, тем хуже для нас.

Источник

ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: МЫ БЕЗСИЛЬНЫ ПОМЕШАТЬ ВЛАСТИ "СПИЛИТЬ СУК, НА КОТОРОМ ОНА САМА СИДИТ"

Уважаемый Александр Николаевич!

(на письмо от 15.06.2026 г.)
Надеюсь, что моё предыдущее письмо до Вас всё-таки добралось, пока это добиралось до меня самого (пришло ко мне в руки 18-го июня). События, между тем, «обгоняют почту» и мои комментарии успевают «устареть» раньше, чем их получают адресаты (невольно «вздохнёшь» над невозможностью комментировать события «в реальном времени». Но, с другой стороны, информация «немного отстаивается», отметаются явные «фейки» и «вбросы» — меньше досадных промахов в реакции на якобы имевшие место события/факты).

Полагаю, что «построчный» (по абзацам) комментарий, с учётом событий последних дней, — не столь актуален. Но на некоторых моментах остановлюсь: очень благодарен за подробную (относительно) информацию об ударе по Киево-Печерской Лавре. Слава Богу, что Святыни Православия, фактически, не пострадали!

— «Продолжительность СВО превысила продолжительность I-й Мировой войны». — Да, это очень плохо, но «терпимо» (т. к. масштаб войны ПОКА далеко не достигает указанного сравнения). Главное, чтобы для России последствия СВО не оказались столь же катастрофическими. А это (последствия), к сожалению, сейчас никак нельзя исключать. Объективно Россия уже давным-давно МОГЛА (и должна была!) победить. Но из-за «совокупности субъективных факторов» (сплошь негативных!) до сих пор не приблизилась к победе настолько, чтобы считать её сколько-нибудь «обезпеченной».

— «Дух Анкориджа снова ожил» (по заявлениям Лаврова — исходя из них). — Он (этот «дух») и не «умирал» среди обитателей «Планеты Розовых Пони», — поскольку органично занял опустевшее место «Безальтернативных Минских» (1 го и 2 го) соглашений, «Нормандского формата» и (столь же «безальтернативных», как и предыдущие «Минские») «Стамбульских договорённостей» (тоже в двух экземплярах). — Не говоря уже о великом множестве разнообразнейших (и давно забытых) «школьных, зерновых, пасхальных, праздничных и всяких прочих перемирий». Совсем другое дело, что «партнёры» (тоже исходя из собственного многолетнего опыта «вождения за нос» наших геополитических гениев) упомянутый «дух» вспоминают лишь когда им это надо, чтобы «втюхать доверчивым пони» очередную «туфту» вместо давно (и напрасно) ожидаемой теми «морковки». Тем более, что «пресловутый доверчивый нос» по-прежнему (судя по заявлению Лаврова) готов «сунуться» в любую руку/щель/капкан, которую соизволят ему подставить… «Такова уж его (носа) сермяжная доля…» При этом владелец Носа, видимо, «избирательно глух» и совершенно не воспринимает заявления Госсекретаря США Рубио о том, что «США всегда поддерживали и будут поддерживать только украину»… Это тоже, своего рода «феномен», но все гении, как известно, в чём-то очень наивны и доверчивы…

Далее перейду к «оперативным новостям» (хотя они тоже, вероятно, «окончательно устареют» к тому времени, когда/если письмо дойдёт до адресата.

— «Налёт на Москву». — Откровенно говоря, даже я (с моим «патентованным пессимизмом») не ожидал, что «вот так легко и непринуждённо» «партнёры» (не мои!) довольно небольшим (относительно) числом БПЛА сумеют полностью вывести из строя сразу два важнейших промышленных объекта — Московский НПЗ и ТЭЦ-3. Особенно, конечно, Моск. НПЗ, — в условиях текущей войны имеющий, без преувеличения, стратегическое значение. Слабая эффективность / недостаточность пво столицы — это не просто «тревожный звоночек», а гораздо хуже — это ОПАСНЕЙШИЙ СИМПТОМ. Поскольку означает, что мы не способны прикрыть стратегически важные объекты в САМОМ защищённом городе страны. Что же, в таком случае, ожидать нам в дальнейшем? — Понятно, что невероятно огромная Московская агломерация, прямо «напичканная» самыми разными военными и промышленными объектами «особой важности» — не может быть надёжно защищена «на все 100%». Но… неужели так легко и … не ракетами, а всего лишь безпилотниками? А когда/если полетят ракеты? И много? А такое вовсе не за горами: мы «умудрились» спокойненько «пропустить» момент, когда «недобитый» противник отстроил (хотя бы и в недоступном для нас «Европейском» тылу — какая нам разница? Если результат «на лицо»?) надёжную систему производства, доставки и боевого применения огромной массы воздушной боевой техники, которой наши средства ПВО не могут успешно противостоять в силу недостаточной численности (и всего прочего)! Где были наши «стратегические мозги»? Куда смотрела (и что докладывала?) наша прославленная разведка? А если смотрела и докладывала, — то почему не были заблаговременно приняты необходимые контр-меры?? Как так получилось, что на 5-й год войны враг не только вновь (повторно) «завоевал малое небо» над линией фронта, но и «растянул» зону своего воздушного превосходства на глубину 150 и более километров за указанной линией? И почему стратегические бомбардировки наших глубочайших тылов стали «повседневностью», тогда как наши собственные удары (даже с применением «штучных» и самых современных ракет) не дают необходимого эффекта для разрушения логистики и военного производства хотя бы только на территории самой «украины»? И кто, в конце концов, в этом виноват? Или опять «виновных нет», кроме пусть гнусно-вороватых, но всего лишь «стрелочников» из числа «заместителей» и «заместителей заместителей»?

Если цель руководства страны — «довести ситуацию до повторения 1917 года», — то тогда всё происходящее предельно логично! — И «несменяемость сиятельных бездарей и мясников» в Генштабе, и «полный пофигизм» в вопросах «приспособления страны к ведущейся войне» в Правительстве, и «Алые Паруса / ПМЭФы /саммиты», на которых «пропадает неделями» так и не принявший на себя ответственность за ведение войны Верховный Главнокомандующий… и ещё много чего… очень много!

Ни я, ни кто-либо из наших соратников НЕ ХОЧЕТ повторения 1917 года! Но мы безсильны помешать власти «спилить сук, на котором она сама сидит» — для этого (для нашего коллективного «полного безсилия») государство приняло все меры, вплоть до «устранения» тех, кто «особенно мешал» бездумно «колобком катиться по наклонной» к сейчас уже вполне различимому финалу. Ещё не неизбежному… ПОКА не неизбежному. Но только пока. Я помню, как открыто смеялись надо мной (или, по крайней мере, «недоверчиво-скептически усмехались»), когда я «предрекал» наш позорный и крайне тяжёлый «финал» в Сирийской авантюре. И такие же мои осторожные предостережения о том, что «война с т. н. «украиной» точно не будет «лёгкой прогулкой» и к ней надо очень серьёзно готовиться». И что? Получилось даже на порядок хуже, чем я сам осмеливался предполагать! И (если и дальше на «Планете Розовых Пони» останутся уверены в «безальтернативности компромисса» и не поймут, что «скоро будут сдирать шкуру» не только со страны, но и с них самих) — почти неизбежно сбудутся САМЫЕ мрачные из моих прогнозов. Если мы не победим в этой войне — победят нас! И последствиями нашего поражения станут… (см. материалы по истории Гражданской войны и Интервенции… с той только разницей, что «собрать страну воедино» уже, возможно, не удастся никому).

С уважением и благодарностью за постоянную поддержку и информирование, И. В. Гиркин
20.06.2026 г.
/Письмо соратнику Гетманову Александру/

ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: "МЫ ОПЯТЬ НАСТУПИЛИ НА ЗНАКОМЫЕ ГРАБЛИ"

Уважаемый Фрол Сергеевич!
(на письма от 14 и 16.06.2026г.)

На Ваш запрос в отношении «лакуны» в поступившем тексте, - ничего конкретно пояснить не могу: письма приходят ко мне «одной пачкой», как правило, раз в неделю, - за период от 5 до 8 суток (сегодня, на пример, пришли письма с 11-го по 18-е июня). – Видимо, это связано с возможностями цензуры и её «пропускной способностью» (что вполне понятно, с учётом количества «зэков» в колонии – ок. 1200 чел. и, конечно, «удельного веса» моих собственных писем в том потоке, который необходимо обрабатывать). Также могут вмешиваться и другие факторы (в выходные дни и праздники почта не работает). Соответственно, - после поступления писем я (тоже по мере возможности) начинаю отвечать «в режиме принтера» - т.е. пишу по несколько писем подряд, всякий раз – торопясь (временные ограничения в тюрьме – неизменный спутник любой осмысленной и неосмысленной деятельности). Помнить всё, что я написал (даже Вам – Вы «на особом счету») досконально – не могу/не получается. Вполне возможно, что во время написания письма Вам у меня «перескочили мысли» с письма предыдущего. Может быть, конечно, что какие-то листы и пропали (из «резерва» - я беру по мере надобности). Переписывать какие-то тезисы у меня тупо нет времени и (иногда) сил тоже. Поэтому, - не мудрствуя лукаво, - используйте текст в том виде, в каком он до Вас дошёл, убрав какие-нибудь «огрехи» и «лакуны» по собственному редакционному разумению. (М.б. я был «слишком резок» и цензура что-то и убрала – это неважно). У меня нет ведь «электронных копий» моих писем, а «под кальку» уже давно никто не пишет...

Касательно остального: по вопросу о том, «что делать-то будем [с Бровди]?» - Понимаю, что вопрос «риторический» и не ко мне. – Будь у меня возможность, такие мерзавцы вряд ли жили-бы... А «что ДЕЛАТЬ» сейчас (в «глобальном масштабе») нашим «горе-стратегам», чтобы справиться с ситуацией – это «не ко мне тем более!», - моего совета никто не спрашивает. Есть умные и более компетентные (на порядок!) люди, которые хотя-бы что-то могут сейчас делать (тот-же Чадаев, на пример). – Судя по тому, что он/они пишут – проблема им была: а) ПОНЯТНА; б) ПОНЯТНА И СПРОГНОЗИРОВАНА ДАВНО (не позднее прошлого лета/осени, а то и гораздо раньше; в) меры противодействия тоже были вполне адекватно разработаны; г) «в жизнь» эти меры никто не воплощал и не собирался (а сам Чадаев и Ко – не обладали необходимыми ресурсами и полномочиями даже в отдалённом к необходимому приближении). – Я уже читал их тексты-комментарии (и Вам несложно будет их найти), где они вполне профессионально «разъясняют» и угрозу, и меры (возможные) по её «купированию», и даже причины того, что эти меры не были приняты заранее, заблудившись в «тумане Анкориджа». Думаю, что теперь (как у нас всегда бывает), когда «МЫ ОПЯТЬ НАСТУПИЛИ НА ЗНАКОМЫЕ ГРАБЛИ», - кто-то уже «визжит, брызгает слюной и топает ногами», требуя «немедленно непотерпеть»! и всё в том-же духе. – Соответственно, за несколько месяцев какой-нибудь сколько-нибудь действенный «противовес» разработают, утвердят и запустят в массовое производство. То, что (к тому времени) у врага появятся новые «свежие вундервафли» - понятно без слов и это снова станет «детской неожиданностью» для московских вип-чиновников. И снова придётся («обливаясь кровью») «лихорадочно нагонять» (Если, конечно, к тому времени в Москве не придут к выводу о «нецелесообразности дальнейшего ведения СВО» или ещё чём-нибудь в том-же духе). ЭТИ ЛЮДИ НЕОБУЧАЕМЫ В ПРИНЦИПЕ (я имею в виду, конечно-же не ув. А. Чадаева и его соратников – с ними дело обстоит строго наоборот). Если-бы нам каким-нибудь немыслимым чудом удалось-бы заменить КЛИНИЧЕСКИХ КРЕТИНОВ-ГЕДОНИСТОВ И ТУПОЕ ВОРЬЁ на людей талантливых, дееспособных и честных (хотя-бы относительно, - хотя-бы как А.Д. Меньшиков, который умел не только «гомерически красть», но и строить, лезть с саблей на крепостные стены и даже тратить «нажитое непосильным трудом» не на развлечения, а на «государевы нужды»), - то никакой «Мадяр» не создал-бы для нас тех проблем, какие он представляет сейчас.

И ВСЯ ЭТА киевская шайка извращенцев и нацистов нам была-бы не страшна «от слова совсем». – Она-бы «очень быстро кончилась и/или свалила в Канаду». Наш враг – в нас самих... «Укры» - наше «кривое зеркало» (при чём «отражение» частенько гораздо приличнее «оригинала»).

Коротко прокомментирую последние события:
—Московский НПЗ и «ТЭЦ-3» - данный удар – точно не последний и нагляднейшим образом демонстрирует а) резко возросшие технические и тактические возможности противника; б) неспособность нашей ПВО противостоять данным возможностям в достаточной для надёжной защиты важнейших объектов мере. Враг не потерял НИЧЕГО – его потери в дронах будут восполнены стремительно и даже с превышением. А если (вернее – когда) налёты такого-же масштаба будут повторяться несколько раз в неделю (дойдет и до этого) и каждый раз будут выводить из строя хотя-бы по одному объекту типа Московского НПЗ, - то через полгода нам не на чем будет ездить и нечем стрелять! Противник «отметился» почти по всем нефтеперерабатывающим объектам на Европейской территории России и демонстрирует способность ВЫВЕСТИ ИЗ СТРОЯ ВСЕ ВООБЩЕ. Но... внешне ничего не меняется. Наш (недо-) Верховный Главнокомандующий даже не прервал своей безсмысленной трепотни на саммите в Казани, чтобы вернуться в собственную столицу, подвергшуюся массированному удару! Хуже того, - пока (надеюсь, что только пока!) он не сделал по данному поводу даже отдельного заявления! – из изложенного у меня возникает всего три «объяснительные версии»: 1) он не знает, ЧТО СКАЗАТЬ (и, как за ним водится, тупо «отмалчивается») – полагаю её самой вероятной из всех; 2) ему не доложили о реальных последствиях («смягчили» негатив, - это тоже возможно, т.к. это «вполне в обычаях обитателей ПРП»; 3) «дедушка» не вполне уже понимает ни степень угрозы, ни последствия своего «равнодушного игнора» - эту версию я пока считаю крайне маловероятной (думаю, что «топание ногами» где-то за пределами обзора камер» просто обязано было быть... – Другое дело, что «накажут непричастных/невиновных», ибо вина (реальная) за происходящее – почти исключительно принадлежит самому «Верховному» и плеяде его «взаимозаменяемо-безсменных» соратников).
— Далее. Ситуация в Крыму. – Ув. Виталий «Африка» более чем справедливо заметил по поводу «воздушного террора», развязанного украми на данном направлении (цитирую): «Сколь угодно мощная артподготовка без последующего наступления – пустая трата боеприпасов». (Он тоже подозревает намерения укров провести какие-то достаточно решительные наступательные операции на Крымско-днепровоском направлении уже в текущем году – а это только лето и первая половина осени – по климатическим причинам). Другое дело, что характер и интенсивность «артподготовки» (постепенно, но быстро нарастающей) может свидетельствовать о ДЛИТЕЛЬНОЙ БОМБАРДИРОВКЕ, нацеленной на наиболее «качественное» уничтожение наших логистики, военных запасов и оборонительных средств/объектов перед началом ожидаемой операции. Сколько противник будет «бомбить» перед броском – месяц?, два?, три?, или только 3 – 4 недели? – мне неизвестно, - это зависит от множества факторов, данные по которым у меня отсутствуют. Вполне возможно, что ВСУ «потерпит» до осени (и даже до её середины), прежде чем сочтёт, что «плод созрел и пора его сорвать с минимальным риском поражения»: Могут быть и «политические маркеры», - «под выборы», на пример (хотя эти т.н. «выборы» реально в РФ не играют никакой роли, кроме сугубо «имитационной»).

На этом пока завершаю письмо (у нас «режимное мероприятие») Тем более, что я поставил сегодня ответ Вам в качестве «самого первого из толстой пачки», а за сегодня надо написать ещё хотя-бы 2 – 3).

С неизменным уважением и благодарностью
(подпись) И.В. Гиркин
19.06.2026г.
/Письмо соратнику Фролу Владимирову/

Игорь Стрелков об интервью Сергея Караганова о необходимости ядерной эскалации конфликта

Я тут прочитал интервью господина Караганова Глену Дисену и просто, как это сказать, "застыл от восторга". Господин Караганов, ничтоже сумняшеся, не рекомендует, а предлагает, отстаивает идею о нанесении превентивных ударов по Европе. А если Европа ответит, то нанести по ней ограниченный ядерный удар. При этом высказывает убеждение, что на этот ядерный удар не ответят ни Европа, ни Соединённые Штаты.

Лучшего подарка вражеской пропаганде, которая упорно утверждает, что злобная агрессивная Россия собирается с Европой воевать, нет. Но ещё хуже сам посыл в плане того, что Караганов, которого позиционируют как одного из советников Кремля, даёт такие советы. Просто страшно представить, что будет, если к ним прислушаются.

Просто потому что, если мы оказались не способны одержать победу над одной только Украиной и воюя только обычными вооружениями, то с чего предполагать, что под тем же самым гениальным руководством, с теми же самыми людьми во главе мы сможем воевать уже со всей объединённой Европой плюс самой Украиной?

Даже если предположить, что действительно Соединённые Штаты нарушат свои союзнические обязательства и не станут помогать Европе и не станут вступать за неё в войну, почему Караганов считает, что пятисотмиллионная Европа (ну допустим в ЕС несколько меньше народа, но тем не менее) - это "бумажный тигр", слабее, чем даже Украина, которую мы не можем победить, воюя против неё уже пятый год.

Почему ядерным оружием мы её победим? Почему наши руководители сумеют нанести очередные удары лучше, чем они нанесли по Украине, и так, чтобы действительно принудить европейцев прекратить помощь Киеву?

Я лично не то что в этом сомневаюсь, я в это просто вообще не верю. Всё, что было за последние четыре с лишним года, демонстрирует как раз полную несостоятельность нашего военно-политического руководства в плане выбора целей для ударов, выбора времени для ударов и в успешном нанесении этих ударов. А когда удары наносились - в реализации полученных возможностей.

Всё происходило строго наоборот. И есть все основания предполагать, что если вдруг мы, по совету Караганова, начнём наносить удары по Европе, тем более с применением ядерного оружия, то всё будет точно так же, как и раньше. То есть не вовремя, не туда, не там, без малейшего эффекта и с совершенно противоположным результатом. Только так.

Я считаю, что если у российской власти есть хоть малейший здравый смысл, то господина Караганова необходимо как-нибудь мягко одернуть, потому что, конечно, дедушка старый, ему всё равно умирать, но так откровенно толкать российское руководство к самоубийственным решениям не только для этого руководства, но и для страны, да и для руководства тоже, это, простите, даже близко к преступлению, а не к простому старческому маразму.
____
Поддержать Игоря Стрелкова и его семью можно по номеру карты 2202208820107556 — Сбербанк.

Источник

ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: НАШИ АЛЬТЕРНАТИВНО-ГЕНИАЛЬНЫЕ ПРАВИТЕЛИ «ДОБИЛИСЬ» ТОГО, ЧТО РОССИЮ НИКТО «ВСЕРЬЁЗ НЕ ВОСПРИНИМАЕТ» И РАССМАТРИВАЕТ КАК ОБЪЕКТ ДЛЯ «БУДУЩЕГО ДЕЛЕЖА И ОККУПАЦИИ».

Уважаемый Александр Николаевич!
(на письмо от 22.06.2026 г.)

Благодарю за сводку! — Что-ж, продолжим «заочную дискуссию» с «Ч Б».

Итак: 1) В моём тексте (насколько помню) не было ничего про «деньги Германского Генштаба» (хотя они, конечно, были). Когда я писал про сотрудничество большевиков с врагами России — я имел в виду не только (и даже не столько) Германское военно-политическое руководство (отчаянно пытавшееся избежать поражения в Мiровой войне), но и тех же самых «союзников». Осмелюсь напомнить «Б» (если он, вообще, об этом слышал), что ИМЕННО «союзники» прямо содействовали прибытию в Россию из США (через Канаду) Троцкого и Свердлова с «десантом» из 150 самых отъявленных большевиков (сплошь евреев, конечно). — О том, как Канадская Королевская полиция их задержала (весь пароход) и как из Лондона «пришёл грозный окрик» — приказ немедленно пропустить далее — материалы есть в интернете, достаточно их там поискать. Про активнейшую помощь большевикам со стороны США (в первую очередь, еврейских банкиров), начиная с 1921 года (когда, по сути, Штаты спасли их режим от свержения массовыми поставками продовольственной и иной помощи — я вообще молчу. За это, как известно, большевики расплатились концессиями, какие при «царе-кровопийце» Америке и «не снились» (по кабальным для России условиям). И только спустя полтора десятка лет Сталин «прижал друзей» с ними.

2) Откровенно говоря, просто смешно читать про то, как (оказывается) именно большевики «победили поголовную неграмотность» в 20-х — 30-х годах. — «Б», видимо, совершенно не известно о том, что большевики всего лишь «до-реализовали» принятую ещё при Царе данную программу (о всеобщем начальном образовании), для которой (начиная, если память не изменяет, с 1908 года / или с 1912 — справочных материалов у меня под рукой, увы, «нема́») Империя запустила огромную программу подготовки Народных учителей в своих высших учебных заведениях. Массовые наборы на эту «целевую» программу продолжались даже в ходе I-й Мiровой войны (тем более успешно, что будущие и действующие Народные учителя специальным распоряжением «проклятого царизма» были освобождены от мобилизации и призыва на военную службу). После ГВ кадры народных учителей просто были использованы Сов. властью, как и вся система их целевой подготовки. Т. н. «поголовная безграмотность» (бывшая вовсе не такой уж «поголовной», кстати) была бы ликвидирована в те же (или даже более короткие) сроки и при Царе.

3) «Милые сердцу» Алексеев и Корнилов? — В моём тексте, насколько помню, имеется намёк на то, что они оба (для меня) «не так, чтобы сколько-нибудь милы́». Мне прекрасно известна едва ли не решающая (по факту) роль Алексеева в заговоре, завершившимся «февральским переворотом», а «сомнительное» (тогда же) поведение Корнилова — известно тоже. Как и «невразумительные» / нерешительные действия последнего позже — во время т. н. «Корниловского мятежа». Впрочем, — «мёртвые сраму не имут» — погиб он достойно.

4) На счёт «большевика Вакуленчука» — честно говоря, «не очень в курсе» (восстание на «Потёмкине» специально не изучал), но прекрасно знаю, что тогда матросы каждый день (кроме дней постных) ели мясо. Чем питались советские солдаты на фронте в годы ВОВ — дед рассказывал… (а он провоевал в пехоте всю войну и был 5 раз ранен, в т. ч. тяжело). Какое там мясо? — «Шрапнель» одна была, пока «ленд-лиз» не подоспел. А то, что в армиях всего Мiра (включая сюда и Советскую) интенданты частенько отчаянно воровали и жульничали, — это для меня не открытие ни разу: как нас кормили на срочной службе и в 1-ю Чеченскую — сам могу «порассказать» более чем немало: мяса у нас не было никакого (мы его и с червями сожрали бы, не поморщившись «от слова ни разу»). Ссылки же на Русско-Японскую, Русско-Турецкую и Крымскую войны — вообще для меня более чем странны (историю всех трёх я, уверен, знаю на память гораздо лучше «Б»). — Во всём Мiре, в любой стране можно «перебирать провалы и поражения», глупости и измены почти безконечно. Ни чем, «особенно-бездарным» наш «проклятый царизм» не отличался ни от кого и ни от чего. Частенько — отличался в лучшую сторону.

5) Сов. власть не присоединила к России практически ничего: она присоединила их к СССР (при этом, зачастую, «присоединённое» население этих территорий испытывало — по результатам — лютую ненависть и к большевикам, и к их «орудию» — русским солдатам и управленцам. Что немедленно (и очень плохо) сказалось, едва Сов. власть «зашаталась и самоликвидировалась». Наоборот — в рамках «пролетарского интернационализма» и «борьбы с великорусским шовинизмом» Сов. власть отделила от России т. н. «украину», Белоруссию, огромные территории (ныне оказавшиеся) в Казахстане, а также «нарезала» внутри России «национальные автономии», в которых «титульного населения» и по сейчас, нередко, меньше, чем русских, но «вся власть и преференции» принадлежат (и при Сов. власти тоже принадлежали) «титульным народам». (В Башкирии — «Башкортостане», на пример, русские и татары вместе составляют почти ¾ населения, но «титульные башкиры» имеют 90% мест во власти и ВУЗах и т. п.). К чему привела такая национальная политика большевиков — наблюдаем воочию прямо сейчас.

И последнее: я нынче практически совершенно «отрезан» от любой справочной литературы, «интернета» не видел почти 3 года (у нас его нет «от слова совсем»). Но это ещё не повод «влезать» со мной в «исторические» споры, не имея нормальной базовой (на уровне хотя бы ВУЗа профильного) исторической подготовки — на память, конечно, «уже жалуюсь», но не настолько, чтобы меня можно было «уязвить» «на базе школьного учебника».
Начало

Что же касается «сожалений» «Б» в отношении «разлада между патриотами» — ТО НЕ Я ЕГО «разжигаю и пестую». — Я-то, как раз, стараюсь лишний раз не «ворошить прошлое». Но уж если со мной «лезут в дискуссию», — то «применяться к — и поддаваться исторической безграмотности» оппонентов, конечно же, не буду. Я тоже — ЗА СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ в той её форме, каковая вообще возможна (и полезна) в современном Мiре. Но «марксистские догмы» мне и чужды и враждебны. Для меня Дзержинский (именем которого теперь названа Академия ФСБ) — смертельный враг и палач Русского народа, а не «герой-борец за права трудящихся» (достаточно почитать его дневники, чтобы понять отношение автора к России и русским — он и Россию, и русских ненавидел). Я никогда не буду разделять бредовые идеи «пролетарского интернационализма», хотя уважаю любой народ и любую культуру и не считаю русских ни «идеальным народом», ни даже просто «лучше» каких-либо других народов, — что в нашей стране, что за рубежом. Но свой народ (со всеми его недостатками и «болезнями») я люблю и ему служу (равно как и всем народам России). И точка на этом. С уважением.
***
На вопрос ув. «Н» прокомментировать строительство «лагеря для военнопленных» в Нидерландах.
— Голландцы — люди, традиционно очень практичные и «коммерчески-предусмотрительные». Раз Евросоюз/НАТО (в которых Голландия состоит) собираются по итогам войны оккупировать часть России, и голландцам, наверняка, в этом случае «достанется» своя зона ответственности (небольшая, конечно — по их размерам и по их армии) — то они заранее и готовятся «поместить» тех пленных, которые им (по их расчётам) «достанутся» или будут «выделены». Только и всего. «Бараки на 20 человек»? — Вполне комфортно по меркам ИК-5, по крайней мере (у нас двухэтажная «казарма» рассчитана на 2 отряда по 104 человека в каждом, при 7 местах в «санузле» для отправления естественных надобностей, 10 умывальниках и 1 телевизоре на всех (на каждый этаж, конечно). Но, понятное дело, «желающих переехать» у нас вряд ли много найдётся. Надеюсь, что голландцам никогда не достанется их «кусок шкуры неубитого медведя». Но, естественно, их наглость — не на пустом месте: МЫ (вернее, не мы, а наши альтернативно-гениальные правители) «добились» того, что Россию никто «всерьёз не воспринимает» и рассматривает как объект для «будущего дележа и оккупации». И это — на 5-й год войны, которая ведётся «из рук вон плохо» и, видимо, «самое худшее ещё впереди».

С уважением и благодарностью, И. В. Гиркин
24.06.2026 г.
/Письмо соратнику Гетманову Александру/

Ответы Игоря Стрелкова на вопросы участников чата "ОСВАГ"

Вопрос: не вредит ли принцип российской армейской иерархии с единоначалием, запретом критики и зарубанием низовых инициатив в современной войне? Возможно ли изменить эту структуру в сторону большей демократичности?

В сторону демократичности структуру в ходе войны изменить не получится, хотя бы потому, что ломать, условно говоря, автомобиль, перебирать двигатель в то время, когда он худо-бедно еще как-то едет, во время поездки, это означает - обрекать себя на аварию.

Наша армия, конечно, нуждается в колоссальных реформах, очень серьезных реформах, однако перестраиваться придется на ходу и точно не путем демократизации, поскольку демократизация во время войны неизбежно перерастет в то, что называется анархией.

В этой связи мы и так уже имеем массу признаков февральской армии, так сказать, семнадцатого года. То есть то, что произошло с Российской императорской армией после свержения самодержавия, когда в результате демократизации армии, с одной стороны, боевые части начали митинговать и отказывались идти на позиции, а с другой стороны, появилось огромное количество (сомнительной или вообще никакой боеспособности) батальонов смерти, различных  национальных формирований, которые впоследствии стали националистическими армиями, участвовавшими в гражданской войне против всех. Все это мы уже имеем. Осталось только "дождаться" момента, когда все это начнет играть против России.

Поэтому я полагаю, что в первую очередь нам необходимо сейчас, не ломая хотя бы того, что есть, добиться, чтобы армию возглавляло адекватное руководство, понимающее современную войну, понимающее, как ее вести и как в ней побеждать. А не люди, которые, однажды вообразив, что у них есть палочка-выручалочка в виде отправляемых в штурма бойцов, бездумно их "тратят", совершенно не предполагая, что победы надо добиваться другим путем, несмотря на те наглядные уроки, которые им преподносит ВСУ в данный момент.

Источник