Как писал Жак Пиренн, ’’начиная с IX века, пока Западная Европа покоилась при феодальном режиме, замкнутой экономике и крепостничестве, два больших пути образовались от Византии и Азии к Балтийскому морю. Один из них принадлежал русским и варягам, идя по Днепру и городам Киев, Чернигов и Минск; другой был в руках хазар и шел по Дону, проходя через хазарские рынки Итиль и Болгары; на нем появились русские города: Суздаль, Ярославль, Новгород, Старая Русса и Псков. Два последних соединены были важной дорогой, на которой были основаны Рязань и Смоленск. Несмотря на частые конфликты с Византией, русские города вели с ней выгодную торговлю и находились под ее влиянием, благодаря которому сложилась русская культура. Эти города, соединенные общностью экономических интересов и православной верой, образовали русское национальное государство. Это была федерация городов, владевших равниной, которую они оживляли своей деятельностью. Как в древнегреческих городах, купеческое сословие, состоявшее из глав семейств домовладельцев, выбирало городского голову и начальника милиции, который был также судьей, начальников участков и старшин торговых гильдий и корпораций ремесленников.

В середине IX века скандинавские вожди организовали защиту страны против князей этих купеческих самоуправляющихся городов, укрепляя их и разделяя с вечем власть судебную. Мало-помалу образовалась династия из князей главных городов, а в Киеве правил великий князь, как военачальник всех отрядов обширного Киево-Новгородского государства. Очень скоро там развилась блестящая цивилизация, непосредственно пришедшая из Византии.

С 865 года между Византией и Киевом подписывались международные договоры, политические и торговые. В 988 году в Киеве Русь, во главе с великим князем Св. Владимиром (956—1015), получила от греков крещение в православную веру. Заметим, что в истории Владимира прозвали ’’Северным Карлом Великим”.

В XI веке Ярослав Мудрый (978-1054) составил свод обычного права — ’’Русскую Правду”, по византийским кодексам законов. В ней говорится о торговых обществах, о кредитах, о комиссиях и соглашениях, о банкротствах и различных статьях международного права, уже принятых при Юстиниане, но еще неизвестных Европе. Столь развитые уже в ту эпоху юридические статьи этого закона не только давали право торговли и собственности иностранцам, но и преимущество их доверенностям над национальными доверенностями. Искусство, происходившее от Византии, породившее классическую русскую школу живописи, очень расцвело с начала XI века. Великие князья Киевские имели столь важное политическое значение, что короли Франции, Англии, Швеции, Венгрии, как и греческие василевсы, стремились породниться с ними путем браков. В X ВЕКЕ НОВГОРОДСКО-КИЕВСКОЕ ГОСУДАРСТВО БЫЛО САМЫМ АКТИВНЫМ И ЦИВИЛИЗОВАННЫМ ЦЕНТРОМ ЕВРОПЫ. Оно непосредственно сносилось с Византией, Багдадом, Индией и Китаем, а через Скандинавию — с Англией и Фландрией. Через Дунай русское влияние проникло в центральную Европу, содействовало основанию Праги и оживило древнеримский город Ратисбонну, ставшую первой столицей Германии в Баварском герцогстве”. (Жак Пиренн, ’’Главные течения Всеобщей Истории” Том II, стр. 42—43).

Климатическое и экологическое разнообразие огромного русского материка, от льдов Арктики до теплого Крыма, отразилось в большой степени и на экономике. Интересно, что вопреки этническим различиям между многочисленными народностями Руси, мы находим то же стремление к совместному труду, что и в Западной Европе. Будь то у монгольских сибиряков или у малороссов, с самых древних времен повсюду образуются союзы рыбаков и охотников, стремившихся улучшить условия жизни, несмотря на природные препятствия. Вольные цеховые союзы славяно-варягов разнятся от западных типично русской чертой: круговой ответственностью (порукой) своих членов в отношении артели или ватаги, а также взаимной защитой каждого по заключении договора. Эту взаимную круговую ответственность русских ремесленников можно проследить во всех наших корпорациях вплоть до XVIII века, когда Петр Великий законом учредил иерархическое построение гильдий Империи. Набор орудий производства и работа составляли одно целое, каждый участвовал в общем труде, вкладывая свой пай деньгами или трудом, и мог покинуть артель, получив свою долю прибыли. Такая система, гарантируя личную свободу, появилась на Западе веками позже, в законодательстве английских трэд- юнионов (синдикатов), вследствие эволюции современной техники.

Любопытно заметить, что тот же принцип взаимной поруки наблюдался и в цехах, и в разбойничьих шайках, грабивших караваны и корабли у Каспийского моря. Само звание ’’атамана”, принятое казаками, происходит от ’’ватамана”, главы древних ватаг. Так значится в наших летописях и в Новгородских хартиях XIII века, а в Польше слово ’’ватаман” означало ’’начальник”. Первые ватаги, упомянутые в летописях, были союзы рыбаков и охотников, промышлявших на Волге, Днепре и на побережье Черного и Каспийского морей. Им Россия обязана открытием Сибири, где эти предприимчивые удальцы охотились на пушного зверя или отыскивали драгоценные камни. Им же принадлежит заслуга распашки и колонизации диких лесных пространств на Северо-Западе, куда проникали наши монахи и отшельники.

Согласно арабским историкам (Ибн-Хар- дат-бег (912), Массуди, Истархи и пр.), Русь продавала своим соседям шкуры бобров, соболей, лисиц, куниц и горностая. Охота была первым ремеслом наших предков славян, и меха служили деньгами, в частности, для уплаты оброка князьям. Затем шли рыбные промыслы, снаряженные ватагами на Беломорье, в Галиции, на Волхове, Двине и т.д.

Летописи сообщают, что в IX веке некий купец поднес королю Альфреду Великому (859-899) чудные ’’рыбьи зубы” (моржовые клыки), взятые на Белом море, и что в 1159 году князь Ростислав Новгородский такие же подарил Святославу Киевскому. В XIV и XV веках, по мере заселения северных краев, рыболовство стало главным промыслом новгородских ватаг и укшуйников (лодочников), охотившихся на тюленей и моржей в Ледовитом океане. Жир продавался ими торговым гильдиям, а кость и клыки служили для изделия разных украшений и домашней утвари.

Уже в X веке, после крещения Руси, артели каменщиков и плотников под руководством старшин (мастеров) строили повсюду храмы, дворцы и школы византийского стиля. Киев быстро богател и украшался благодаря щедрости людей всех сословий. Знатные иностранные гости удивлялись и восхищались красотой его зданий. Так, Дитмар, епископ Мерцбургский (976-1018), описывает столицу, уже насчитывавшую 400 церквей и восемь рынков, причем церкви эти были первыми каменными зданиями на Руси. Большой пожар 1070 года разрушил там 700 церквей, что доказывает невероятную быстроту их сооружения. Каноник Адам Бременский описывает величие дворцов и храмов, созидавшихся русскими артелями и разукрашенных лучшими греческими мастерами; он даже сравнивает Киев XI века с Константинополем. Греческие артисты, кроме архитектуры, учили русских секретам мозаики и фресок, превращая их в пионеров знаменитой русско- византийской школы живописи. Цеховые ремесленники прославились как золотых дел мастера, эмалировщики и золотошвеи; их искусству принадлежат редкостные изделия: Остромирово Евангелие, заказанное Новгородским судьей, украшенное миниатюрами (1056), Архангельское (1097), Мстиславское, сделанное для князя Мстислава Новгородского, украшенное драгоценными камнями, жемчугом и эмалью, Георгиевское (1119), сделанное для Новгородского монастыря, и, наконец, знаменитое ’’Евангелие Помазания”, которое Анна Ярославна, выходя замуж за короля Франции, Генриха I (1031-1060), привезла с собой в Реймс, где оно стало редкостным сокровищем собора.

В Новгороде славились цехи каменщиков, выстроивших в конце X века величественный Софийский собор ”с 13 верхами”, а также дворец Ярослава Мудрого. В XIII веке там было 150 церквей, из коих 100 каменных. В XIV веке Новгородскую школу иконописи всемирно прославил монах Андрей Рублев.

Древние византийские летописи сообщают, что уже в IX веке русские цехи были ценимы в Европе своими горшечными изделиями и керамикой, работая на станках, еще не виданных на Западе: в Скандинавии тогда работали ручным способом. Русские оружейные мастера и торговцы железом вывозили в Богемию и Францию кольчуги и замки лучшего качества. В XIII веке в Германию шли рукавицы, постельные приборы и посуда, продукты цехов города Пскова. В XIV веке развивается пчеловодство по мере заселения лесных участков и финских земель на Севере. В Муроме, Рязани, Смоленске, по примеру Киева и Галича, выделывался мед, напиток весьма ценимый нашими предками; в Москве, основанной в XII веке, мед стал доходным продуктом вывоза. В то же время гильдии Смоленска и Пскова торговали с Ригой, закупая у немцев сельди, копченое мясо, ткани, дорогие металлы, свинец, серу, вино и пиво, а продавали им меха, кожи, конский волос, сало, воск, дерево, скот и различные восточные изделия, как жемчуг, шелк, дорогие материи и оружие, привозимые караванами.

Князья и духовенство поручали разные работы старшинам корпораций, как мы видим, например, в хартиях 1288 года князя Владимира Галицкого; это были особенно плотники, слесари, дровосеки, кораблестроители, строители мостов, мастера луков, стрел, таранов и пр. В XIII веке Новгород поставлял прочим княжествам своих древообделывателей, в частности, мастеров колес и саней, уже известных при Олеге, в 907 году. В XIV веке Новгородские цехи строили лодки (’’укшуи”) и корабли, перевозившие 30 человек, ходившие по Балтийскому морю, Волге, Каме и Вятке. Более 2000 таких кораблей участвовали в походе Олега против греков и 10000 при Игоре. Напомним, что уже при славянах кораблестроение быстро росло. По примеру Киева, Владимир, Переяславль и позже Москва соперничали красотой своих каменных зданий, храмов, крепостей и т.д., начиная с XIV века. Москва особенно гордилась своими артелями каменщиков и плотников, а Вятка—гончарами и стекольщиками. Летописцы хвалили искусство смоленских кузнецов, в XIII веке выделывавших косы, гвозди и рыболовные приборы. До XV века главными рынками были, кроме Киева: Владимир, Муром, Торжок, Смоленск, Русса, Псков, Москва, Нижний Новгород, Кострома, Ярославль, Тверь, Кашин, Полоцк, Витебск и Чернигов.

Братства, бывшие вначале союзами верующих для благотворительности, тоже, как и на Западе, превратились в крупные ремесленные корпорации. Летописи пишут о купцах, портных, сапожниках, ткачах и пр. Каждое братство имело свой храм в честь покровителя ремесла, во время церковных служб братья держали свечу, они заботились о церковном благолепии, о причте, навещали больных и увечных, помогали бедным вести хозяйство. Вообще братства отличались своей честностью и справедливостью, как отмечают летописи XIV и XV веков, ’’Братья суцят как судьи”.

В Юго-Западном крае развитию братств способствовало ’’Магдебургское Право”, дарованное королем Болеславом Польским, схожее с цеховыми западными уставами. Многие основали госпитали и школы, приюты и богадельни.

Ремесленная спайка, вдохновляющая братства на подвиги, проявляется и в их участии в расчистке и колонизации дремучих лесов, где они строили города и села. Как мы видели, в тяжелые годы татарского ига пионерами православия были смиренные иноки, строившие свои келии среди языческих инородцев.

Их деятельность одновременно являлась подвигом духовным и социальным, так как возле них селились и туземцы, привлекаемые кротостью, и русские пришельцы. Артельщики вместе с монахами созидали жилища и школы, больницы и странноприимные дома. Церкви строились деревянные и с непостижимой быстротой: некоторые даже за одни сутки!

Новгород, древний град и первая столица Руси, избежал татарского ига и управлялся князьями, избираемыми на вече, и издавна славился своей торговлей. Прозванный ’’Господином Великим Новгородом”, он насчитывал в XIV веке более 400000 жителей. После падения Киева, разрушенного татарами, в Новгороде продолжала развиваться культура, унаследованная от Византии. Новгородцы били свою монету и, подобно Брюгге, гордились красотой своих зданий. В Кремле проживали именитые ’’гости”, купцы разных стран, с XIII века ведшие там оживленную торговлю. Корпорации в большой степени способствовали благополучию города, торговавшего со всем миром, являясь конечным пунктом знаменитой Ганзы. Величественный храм Св. Михаила Архангела, весь каменный, был выстроен и расписан цехами в один год, причем иконописцы были лучшие ученики новгородской школы.

Ремесленники, как в Париже, Брюгге и Брюсселе, составляли большие общины и расселялись по улицам и кварталам, названным по имени цеха. Каждая улица или ’’конец” выбирали своего старосту, ответственного за порядок, и, как мы видели, цехи имели свои приходы, носившие имена святых покровителей ремесла. Приход был естественным центром жизни ремесленников, в нем находился их дом, где хранились документы и казна, и там же был братский суд. В этом помещении принимались ученики и устраивались пиршества по праздникам. Корпорации имели права суда независимо от городских властей, и их старшины славились справедливостью. На Юго-Западе и в Литовском княжестве городская жизнь цехов была того же порядка.

Во время пиршеств братья пили ’’братский мед”, а круговая чаша, ’’братский кубок”, передавался по рядам пирующих. На пиры приглашались городские сановники, и особенно щедро раздавалась милостыня бедным и узникам, так как на первом месте всегда была благотворительность. В XV веке, на Троицу и Николин день, братья ’’сытили мед” в торжественной обстановке, употребляя около 400 фунтов сотового меду на каждый праздник. Остаток продавали в пользу причта и нищей братии, а из воска делали церковные свечи. Заметим, что обычай селиться по ремеслу существовал в Новгороде еще в XVII веке. Старейшая торговая гильдия, расположенная возле храма Св. Иоанна Крестителя на Опоках, упомянута в летописях XII века. Князь Всеволод выдал ей дарственную грамоту о льготах и щедро одарил. Гильдия эта особенно отличилась в XVI веке, когда купцы Новгорода ходили по всем морям и прославились в Европе честностью и щедростью. Будучи активными членами Ганзы, купцы любили широкую жизнь и размах, дома и* были для всех открыты, и гостеприимство Новгорода вошло в пословицу. Римский- Корсаков недаром отметил эту черту в опере ’’Садко”, действие которой происходит в Новгороде.

Итак, городская жизнь протекала свободно, благодаря традициям древнего благочестия, а русские законы во многом превышали современные западные. Когда наконец Русь освободилась от татар, Новгород вернулся в общую семью и налаженная в нем корпоративная система немало пользы принесла Русскому Царству.

Освободившись, Московская Русь собрала вокруг себя бывшие удельные княжества и стала столицей грядущей Российской Империи. Благодаря корпоратизму, русская экономика постепенно приобщалась к техническим достижениям Западной Европы, от которой Русь была отрезана в продолжение 300 лет. Следует отметить, что к русской Церкви татары относились терпимо, что позволило ей беспрепятственно строить повсюду, даже в самой Орде, храмы и обители. Как было сказано, наши мастера соперничали в их украшении, а князья и верующие всех сословий не жалели средств для церковного благолепия, жертвуя щедро на оклады икон из драгоценных камней, на раки святых мощей, золотую и серебряную утварь, колокола и т.д. Иностранцы дивились красоте созидаемых в Москве соборов и дворцов, отражавших в своей архитектуре и убранстве глубокую духовность, которая уже утрачивалась на Западе в эпоху Возрождения. Не следует забывать, что, приняв на себя татарское иго, Русь оградила собою Европу, давая ей возможность мирно развиваться во всех отраслях.

Москва после падения Константинополя быстро росла. При великом князе Иване III (1440-1505), женившемся на Софии Палеолог, государственным гербом стал греческий двуглавый орел, к которому прибавлен был Московский, изображавший Св. Георгия, поражающего копием дракона. Иван III и сын его Василий III (1505-1533) украсили Кремль соборами и дворцами при помощи известных италианских архитекторов, но в византийском стиле. Успенский и Архангельский соборы были перестроены и роскошно расписаны лучшими нашими иконописцами. Грустно и стыдно заметить тут, что столько содержимых в Кремле сокровищ и драгоценностей, оставшихся целыми от врагов, были варварски расхищены советами после октябрьской революции 1917 года… В обмен на иностранную валюту коммунисты не постеснялись распродавать эти народные ценности вместе с другими шедеврами искусства, например, картинами Императорского Петербугского Эрмитажа и прочим…

Барон Герберштейн (1484—1566), посланник Священной Римской Империи, в своем сочинении ’’Рерум Московитарум Комментарии”, изданном в Вене в 1549 году, описывая Москву времен Василия III, поражается красотой столицы и блеском великокняжеского двора. Кроме посольств, туда стекались купцы, инженеры, техники и иностранные мастера, а русские стали путешествовать: купец из Твери, Афанасий Никитин, доехал до Индии задолго до ее открытия Васко де Гама и написал интереснейшую повесть ’’Хождение за три моря” (1466—1472).

Со времен Ивана III в Москве также развились ремесла и промышленность. Оружейные и литейные цехи основались на Пушечном Дворе, где возникла первая русская оружейная фабрика, на берегу Москвы-реки. Первые пушки носили имена своих мастеров-литейщиков. При Иване IV (1533—1584), первом Царе Московском и всея Руси, фабрика эта была в полном действии и отливала ядра весом в 60 кг, а в 1553 году была основана в Москве первая русская типография дьяком Иваном Федоровым. В 1586 году мастер Андрей Чохов отлил пушку калибра 80 см, диковинную в ту эпоху, названную ”Царь- Пушка”, весом в 38 тонн. В следующем веке другое чудо этого завода поразило современников: это был ’’Царь-Колокол”, весивший 200 тонн, отлитый той же артелью литейщиков. Как известно, эти диковинные изделия до сих пор находятся у подножия собора Ивана Великого в Московском Кремле.

Кроме того, вокруг столицы возникли различные мастерские: ткачей, механиков, суконщиков, часовщиков, прядильщиков, работы по металлам и т. д.

В Вятке и других губерниях артели деревенских кустарей вырезали из дерева и раскрашивали разные игрушки, яйца, блюда, приборы и пр., получившие мировую известность до наших дней.

В апреле 1722 года Петр Великий издал указ о русских корпорациях, отдавая себе отчет в их значении. В цехи мог записываться всякий желавший заниматься любым ремеслом; получив от старшин надлежащее свидетельство, он мог стать мастером и держать подмастерьев и учеников. Ученики получали свидетельство об изучении ремесла после семилетнего обучения у мастера. Кроме того, все городские жители (кроме духовенства, дворян и иностранцев), делились на две гильдии. К первой относились банкиры, купцы и лица свободных профессий: доктора, художники и пр., ко второй — мелочные торговцы и ремесленники. Старшины цехов могли получать гражданские чины и становиться советниками и бургомистрами.

Это законодательство, расширенное при Екатерине И, предоставляло свободу входа в корпорации на любой срок по желанию кандидата, продолжая пользоваться всеми правами и льготами, предвиденными законами Российской Империи.

Голос ЗАРУБЕЖЬЯ, №41, МЮНХЕН 1986,сс 28-32