в Белоруссии сейчас снизу рождается политическая сила, которую можно смело назвать первой русской партией и чьей задачей является объединять людей вокруг идеи. Идеи, основанной на единой вере и социальной справедливости, а не на коммерческих проектах и покупке «профессиональных патриотов».

Мария Шукшина. Открытое письмо властям светским и духовным

Но зло такое сильное, активное, организованное. Оно не устает регенерировать равнодушие, бездуховность, смрад. Мы все, кто не принимает его, должны противостоять ему совестливостью, порядочностью, честностью и созиданием добра. Каждый на своем месте

Оползень ползучей ресоветизации не остановит оползень олигархата

А.А. Проханов с комм. М.В. Назарова

А. Проханов: «Мы опять стоим перед угрозой нового колоссального разрыва»

Вступление (МВН): Уже не раз мне доводилось высказывать свою отчасти "пропутинскую" точку зрения в том, что его "западные партнеры" демонизируют "агрессивный чекистский режим" Путина за то немногое, что он пытается делать правильно, например, в укреплении своих вооруженных сил и в поддержке некоторых союзников, ‒ хотя и в интересах сохранения своей власти, но это соответствует и оборонным интересам нашего государства независимо от его нынешних правителей. Полемизировал я и с теми "истинными патриотами", которые готовы бороться «хоть с чертом, но против Путина», ибо при многих правильных обличениях власти в РФ сейчас это грозит полным подчинением России строителям Нового мiрового порядка в качестве расчлененной сырьевой колонии. Поэтому во многом правильная критика путинского режима оппозиционерами-западниками (типа Навального), с моей точки зрения, поверхностна, недальновидна и опасна в том, что они берут себе в союзники Запад в его Мiровой войне гибридного типа против любой России. (К сожалению, здравомыслящую патриотическую оппозицию Путин смог успешно задушить и превратить в маргинальных "экстремистов", в его терминологии – "придурков".)

1.10.1950. ‒ Расстрельный приговор

Руководителей Ленинградского обкома обвиняли в том, что они намеревались создать Русскую коммунистическую партию в противовес Всесоюзной и начать противостояние с ЦК. Сталин реагировал на предложение создать РКП(б) резко отрицательно.

Карабах, Армения, Азербайджан, Турция... Кто оккупанты?

 

14/27 сентября 2020 г. в православный праздник Крестовоздвижения (Армянская Церковь отмечает его по новостильному календарю в воскресенье, выпадающее между 11 и 17 сентября) вспыхнули новые боевые действия между Азербайджаном и Арменией, самые крупные после 1994 года. (Упоминаю начало войны в православный праздник, потому что она направлена также и против России.)

СК создаёт отдел по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории

«Следственный комитет РФ создаёт отдел по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории»… В ведомстве указали, что работа подразделения будет направлена не только на установление виновных в совершении преступлений в годы войны, но и на предотвращение искажения исторических фактов…». «Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что в его ведомстве создан специальный штаб для […]

1. Сведения о том, что Азербайджан готовится "попробовать на прочность" (минимум) позиции армянских сил в Карабахе/Арцахе и вокруг него (территории, занятые армянскими силами в 90-х - выходят далеко за пределы бывшей Нагорно-Карабахской АО АзССР, но это вызвано вполне понятными военно-стратегическими обстоятельствами) проскакивали в интернете давно. Также как и данные о переброске к границам Армении и Нахичеванской области Азербайджана значительных контингентов турецких войск. Так что нет никаких сомнений в том, что именно Баку является инициатором данного сражения. - Такой вывод можно сделать хотя-бы из того факта, что армяне все свои военно-политические и узко-военные задачи (даже на тактическом уровне) решили еще в ходе успешных для них кампаний 93-94 г.г. и смысла расширять свою зону оккупации в пограничных (с НКАО) районах Азербайджана у Еревана нет никакого. Азербайджан-же, понесший тогда тяжелое и унизительное военное поражение, никогда не отказывался ни от каких территорий, бывших в составе АзССР и к войне готовился непрерывно с тех самых пор. Сейчас, - при прямой дипломатической и военно-технической поддержке Эрдогана (с явной готовностью последнего вступить в войну непосредственно турецкими силами) - И.Алиев счел возможным попытаться начать новую войну.

Протоиерей Иоанн Восторгов. Духовенство и монархисты

Священномученик прот. Иоанн Восторгов († 1918), не одобряя нередкую запальчивость черносотенных монархических организаций в противодействии тогдашней революционной смуте, тем не менее защищал их в 1907 г.: «Но что же было по мѣстамъ дѣлать, если носители и защитники православія, архипастырь и пастырь, не только молчали, но и прямо уклонялись отъ призыва патріотическихъ союзовъ стать въ ихъ рядъ, и знамя православія приходилось поднимать мірянамъ... Неужели православное русское духовенство явитъ міру и Россіи невиданное зрѣлище безумія и самопредательство, и пойдетъ не рядомъ съ монархистами, а съ другими политическими партіями, или враждебными, или равнодушными къ православію и Церкви Христовой?». Вопрос этот еще более актуален в наши дни.

На политической арене у нас в последнее время всё более заметны и такие «столпы либерализма», которые, ничтоже сумняшеся, напротив, отказываются называть русскими тех, кто Россию, несомненно, любил и русским однозначно считался, но имел хотя бы одного нерусского предка.

М.В. Назаров «Русская идея»

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы американское Радио "Свобода" опубликовало статью о происхождении своих музыкальных позывных. В русской эмиграции это всегда знали, но в РФ мало кто об этом задумывался. В специальной статье один из редакторов РС объясняет, как возникли эти позывные при создании радиостанции в 1950-е годы.

«Когда в начале 1950-х годов группа нью-йоркских эмигрантов увлеклась созданием новой станции Радио Освобождение, встал вопрос о звуковом опознавательном знаке, о музыкальном символе, о гордом и узнаваемом шевроне. Долго раздумывать не пришлось. Под Нью-Йорком жил старейший русский композитор Александр Тихонович Гречанинов, автор "Гимна Свободной России", написанного еще в революционные дни февраля 1917-го.

В своих мемуарах "Моя жизнь" он вспоминал: "Весть о февральской революции была встречена в Москве с большим энтузиазмом. Я бросаюсь домой, и через полчаса музыка для гимна уже была готова, но слова? Первые две строки: ''Да здравствует Россия, Свободная страна''… я взял из Сологуба, дальнейшее мне не нравилось. Как быть? Звоню Бальмонту. Он ко мне моментально приходит, и через несколько минут готов текст гимна. Еду на Кузнецкий мост в издательство А. Гутхейль. Не теряя времени, он тотчас же отправляется в нотопечатню, и к середине следующего дня окно магазина А. Гутхейль уже украшено было новым ''Гимном Свободной России''. Весь доход от продажи идёт в пользу освобожденных политических. Короткое время все театры были закрыты, а когда они открылись, на первом же спектакле по возобновлении в Большом театре гимн под управлением Э. Купера был исполнен хором и оркестром наряду с Марсельезой".

Поиск по сайту